Увеличены миндалины,налёт на языке
Здравствуйте! Обнаружила у ребёнка 4 лет увеличены миндалины, налёт на языке и запах изо рта не сильный. Ничего не беспокоит. По фотографиям можно подсказать о чем это говорит?
Здравствуйте болеет часто?
Елена, до удаления аденоидов насморк был часто,сейчас такого нет
Возможно наличие паразитов
Гастрита
И миндалины большие, возможно начало хр. Тонзиллита
Исключить нужно персистирующие инфекции
Елена, это что за инфекции?
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте. Миндалины гипертрофированы, с намеком на начинающийся хронический тонзиллит. Запах во рту могут давать проблемы с желудком, с миндалинами или носоглоткой, а также проблемы с зубами. Как ребенок дышит носом на данный момент? Регулярный ли у него стул? Покашливания по утрам нет?
Марина, стул регулярный,покашливаний нет,нос дышит хорошо
В идеале стоит сдать мазок из зева на флору, а также мазок из ротглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Следите, чтобы ребенок пил достаточно жидкости. Старайтесь не кормить и не поить его за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой он спит чуть выше, так можно минимизировать потенциальное воздействие гастроэзофагеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в пищевод.
После сдачи анализов горло можно орошать раствором Местамидина 2 раза в день 5 дней, если нет аллергии на растительные препараты добавить Тонзилгон по 10 капель 3 раза в день 10-14 дней, чтобы улучшить состояние слизистой ротоглотки.
Марина, сейчас не очень хочется посещать поликлиники для сдачи анализов.Чем то орошать горло не надо,пока без анализов?
Местамидином 2 раза в день, но не более 4-5 дней.
Марина, спасибо большое!
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СВЕТЛАНА !
Ребёнок глотает без боли, развивается хорошо, температуры нет?
Яков, да все хорошо,ничего не беспокоит
Однозначно , хронический тонзиллит имеет место , в стадии ремиссии, потому в плановом порядке нужно будет выяснить причину, выявить возбудителя!
Если бы не было ситуации по коронавирусу , то порекомендовал бы уже сейчас взять мазок на анализ, но если нет никаких признаков обострения , то можно подождать до завершения режима карантина ,чтобы сдать мазок из нёбных миндалин и из зева на флору в том числе на вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) , методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое!
Здравствуйте. Попробуйте таблетки для рассасывания в ротовой полости с ШАЛФЕЕМ. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. По фотографиям у ребёнка Гипертрофия небных миндалин 2 - в таком возрасте ( если нет жалоб: АПНОЭ ( остановки дыхания во сне), частых простудных заболеваний) это норма.
У детей иммунная система отличается от Взрослой. У них больше развита местная ( барьерная) - за неё отвечают лимфоидная ткань ( небные миндалины, аденоиды). Когда организм ребёнка начинает «знакомится» с окружающими факторами ( вирусы, бактерии, грибы) то эти структуры начинают увеличиваться.
Для диагностики я рекомендую:
1 бак посев из зева и носа на УПФ
2 мазок из зева на ВЭБ CMV HSV 1,2 типов
Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу
Эдвард, ничем не надо орошать горло?и ещё можете взглянуть 3 фото(приложила),за губой ранка или прыщик,очень беспокоит..пшикать мирамистином,может от грязных рук
Принятый ответ
За губой признаки афтозного стоматита
1 орошение зева и за губой мирамистин 3 раза в день 7 дней
2 гель холисал на афту 3 раза в день 7 дней
3 зиртек 10 мг 13 кап 1 раз в день 7 дней
Эдвард, спасибо вам большое!