Консультация эндокринолога /

Проверка на дефицит витаминов. — вопрос №2522860

Здравствуйте! Хотела проверить дефицит витаминов в организме. Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Головные боли

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- витамин в6, в12, в9
- цинк, селен
- общий кальций+ альбумин
- если не проверяли-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы. Просмотрите, пожалуйста. Какие витамины препараты нужно принимать для восполнения дефицита

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам имеется дефицит витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Глюкоза в норме.
Со щитовидной железой проблем нет.

Небольшое повышение витамина в12 не опасно, значимо, когда он в дефиците.

Цинк на нижней границе нормы, начните приём хелата цинка по 1 таблетке в день в течение месяца.
Клиент
А что скажете про ферритин?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин в норме, железодефицита нет. Норма не ниже 45
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ферритин, данный показатель отражает запасы железа в организме; витамин д3; витамин б12; важно посмотреть как работает щитовидная железа - анализы на ТТГ, т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Имеется недостаток витамина д3, принимайте фортедетрим 4000ме по 2 капсулы 1 р/д утром во время завтрака. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 2000ме, фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день, либо можно вигантол 4 капли на постоянной основе.

Глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Немного повышен витамин б12,0 повышение некритичное.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин,
Вит д3
Б6, б12, б9
А
Е
Селен
Цинк, магний, натрий, кальций общий, калий, альбумин

Это Вит и микроэлементы которые обычно сдают
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин,
Вит д3
Б6, б12, б9
А
Е
Селен

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте ферритин,витамин Д,витамин В12,витамин В9
Они значимы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Они значимы
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
У вас дефицит витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Терапевт, Эндокринолог
У вас дефицит витамина Д
Пить
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Эндокринолог
Здравствуйте ,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует обменные процессы: жировой, минеральный обмен и иммунитет.
Сдайте кровь на витамин В12, фолиевая кислота для оценки дефицитов, которые влияют на усвоение железа.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, и общий анализ крови с показателями гемоглобина, для оценки явного дефицита железа или анемии .
Магний это мышечный микроэлемент . Глюкоза гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том ,что орган работает хорошо.
Витамин Д дефицит, начните принимать Фортедетрим 10000 ме в течение 2 месяцев ,это дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Ферритин как показатель запасов железа в организме в достаточном количестве, а вот витамин В12 в организме не вырабатывается, а он у вас повышен, поэтому вы принимали какие-то поливитамины содержащие витамин В12 ,если да, то это от этого повышенный титр витамина
Эндокринолог
Здравствуйте
- оак
- стандартная биохимия
- ттг, т4 св
- б12,б6
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Эндокринолог
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин , глбкоща , гормоны щитовидной железы в норме