Консультация эндокринолога /

Высокий уровень глюкозы — вопрос №2632542

Здравствуйте. Женщина ,71 год , вес 65 кг , рост 155 , в последнее время повышен уровень глюкозы в крови .
Врачом назначена Форсига 10 мг по утрам .
Читаю , многие пишут , что при отсутствии диабета - этот препарат противопоказан . Как нормализовать уровень глюкозы в организме без последствий ? Заранее спасибо!

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой сахар? Гликированный сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Глюкоза 9,0

Эндокринолог
Сахар впервые такой?
Клиент
Да , раньше жалоб не было .
Эндокринолог
Высокий сахар ,
Рекомендую сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ
Так же пересдать повторно
Если будет выше 6.1
То начать лечение
Эндокринолог
Здравствуйте

Какой уровень глюкозы крови? Измеряли по глюкометру или брали анализ из вены?
Какие есть жалобы по самочувствию?
Еще какие-то анализы сдавали?

Форсигу или Джардинс зачастую применяют в кардиологии и без наличия сахарного диабета. Этот препарат не только влияет на уровень глюкозы крови, но и на давление

Принятый ответ
Клиент
Глюкоза поднималась до 9
Эндокринолог
По глюкометру?

Если по глюкометру, то рекомендовано в таком случае сдать анализ крови на глюкозу натощак из Вены и анализ на гликированный гемоглобин
При спорном результате обычно рекомендуем выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (но для начала достаточно сдать анализ натглюкозу и гликированный)

По глюкометру диагноз не ставим, так как он даже в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц

Есть ли жалобы по самочувствию?

Дополнительно из обследований рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- общий анализ мочи
- узи органов брюшной полости
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Форсига - препарат назначается не только при сахарном диабете, но и при заболеваниях сердца, почек.

если у вас повышен уровень глюкозы более 7,0, то вероятно все же сахарный диабет есть. И есть необходимость в снижении глюкозы.
Для уточнения можно сдать кровь на гликированный гемоглобин, АЛТ. АСТ, креатинин для подбора терапии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо сдать глюкозу из Вены и гликированный гемоглобин , чтобы оценить углеводный обмен
Препарат Форсига назначается и по кардиологическим показаниям .
Рекомендую сдать анализы для определения тактики ведения