Консультация терапевта /

Громкое хриплое свистящее дыхание — вопрос №2522880

Добрый вечер!
Моей маме 91 год. Живет со мной. 10 дней назад я заболела: кашель, насморк, горло Вместе со мной мама принимала арбидол для профилактики. Ни на что не жаловалась, была как обычно. Раньше я ей мерила температуру –нормальная. И вот сегодня, вечером в субботу я слышу её громко звучащее хриплое свистящее дыхание. Кашель нечастый. Температура 37,5. Насморк слабый есть. Жалоб нет,но она и при пневмонии не жаловалась. Я растерялась. Сейчас 19 часов, аптеки закрыты. Пять лет назад она переболела двухсторонней пневмонией и тогда температура была невысокая: два дня 38, а остальные дни – 37,2. Возможно и сейчас так?
Врача могу вызвать на дом только через день, в понедельник, и то скорей всего придет к концу понедельника. То есть нужно ждать почти 2,5 дня. Нужно ли ей сейчас начать принимать антибиотики? Если да, то какие? Что ей принимать, чтобы продержаться до прихода врача? Если флюколд, немесил.

Возраст: 91

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, стенокардия, цистит, панкреатит, гастрит, гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Так как изначально у вас были симптомы орви, то и у вашей мамы, вероятнее всего, инфекция вирусная. Антибиотики на вирусы не действуют.
Обязательно обильное витаминизированное питьё.
При заложенности носа - сосудосуживающие средства в носовые ходы на основе ксилометазолина до 3 р/д не дольше 5 дней.
Нос промывать физ раствором.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Уточните:громкое, хриплое, свистящее дыхание слышите на выдохе или и на вдохе тоже?
Беспокоит ли вашу маму затруднение дыхания? Кашель сухой или с мокротой?
Сердечная недостаточность какой степени? Какие препараты ваша мама принимает, есть ли отёки?
Небулайзер есть дома?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Називин капли подойдут? Свистящее дыхание пои выдохе, при вдохе нет. Дышать не трудно, сказала. Кашель сухой. Отеков нет
Что касается сердечной недостаточности, затрудняюсь сказать, так как она уже лет 8 не выходит из дома и мы не посещаем узких специалистов. в том числе и кардиолога (даже по дому передвигается с трудом). Нашла запись из выписки в больнице от 2017 года (лежала в травматологии): гипертоническая болезнь 2 степени, дискуляторная энецефалопотия 2 ст. с правосторонней рефлекторной пирамидной недостаточностью. Церебральный атеросклероз с артериальной гипертензией.
Периодически пьет от давления энап, но только при повышении давления (непостоянно). Постоянно принимает только сирдалуд (прописала невропатолог) и сейчас принимает уролесан (прописал уролог)
Небулайзер есть

Терапевт
Да, називин капли подойдут.
Свистящее дыхание на выдохе говорит о бронхообструкции. В таких случаях рекомендуются ингаляции с беродуалом (20 капель+2 мл физ раствора через небулайзер) 2 р/д. При сухом кашле можно добавить пульмикорт 500 мкг +2 мл физ раствора 2 р/д. (Ингаляцию с пульмикортом делать через 10-15 мин после ингаляции с беродуалом) на 3-5 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, для антибиотиков нужно подтверждение бактериальной этиологии по анализу крови. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж - посмотрите в интернете как правильно делать. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А горчичники сейчас поставить можно? Напомню, температура 37,5. Хочу уточнить о вибромассаже. Для него нужно покупать вибромассажер? А что массировать? Крылья носа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
горчичники сейчас не рекомендую, можно детский разогревающий крем "Барсучок". Вибромассаж спины на уровне грудной клетки, легкие постукивания после ингаляции. Желательно прием препарата Кудесан по 7-10 капель утром на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, еще такой вопрос: я боюсь, что во время ингаляций пульмикортом мама нечаянно глотнет препарат.Ей говоришь "нельзя-нельзя" она покивает головой. Спросишь, что ты поняла? "Я поняла, что нельзя!" - ответит, и тут же сделает: "Ой, я нечаянно!". Тут ничего особо страшного не произойдет? Или лучше вообще исключить ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, препарат не всасывается действует только местно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо-3)
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик сразу начинать не целесообразно
При повышении температуры выше 38. 5 можно выпить ибупрофен 400 мг
При температуре, даже субфебрильной ингаляции запрещены!
Желательно давать витамин С в чистом виде 500 мг 2 раза в день, а также сварить морс из клюквы, брусники
Можно подавать грудной сбор №4
Нос можно промывать физ раствором
Соблюдайте режим проветривания помещения, давайте достаточное количество воды
В понедельник лучше вызвать доктора очно, чтобы провёл аускультацию лёгких, для уточнения картины, назначил ОАК и бх(СРБ)
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, написала вам ответ, но он пропал((. Увы, вопрос закрыт. Если коротко -госпитализирована в Лор отделение
Терапевт, Кардиолог
технические сбои могут быть.
Хорошо, скорейшего выздоровления!