Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1219769

Здравствуйте, 4 день кашель, очень трудно отходит мокрота, наверное за целый день пару раз, кашель приступный, не частый. Но если как начнется, то невозможно остановиться, аж до боли в груди. В первый и 3 день была температура до 37.5 поднималась и сама проходила. Пила 4 дня Омнитус, улучшение только с легка, сегодня начала лазолван и доктор мом, пью воду, морс, исландский мох завариваю, редьку с медом. На ночь медвежий жир с молоком. Стоит ли начинать прием антибиотиков или нет? Когда не откашливается прямо слышу свист в груди.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр терапевта, чтобы Вам послушали лёгкие
Явных показаний для приёма антибиотиков нет. Сдайте общий анализ крови по возможности, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Отмените отхаркивающие, они усиливают кашель и переводят сухой в надсадный и затяжной.
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Ингаляции при наличии небулайзера с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней.
При сухом кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней или рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы обращались на приём к терапевту, слушал ли он лёгкие?
Если у вас есть возможность, то сдайте Общий анализ крови и СРБ. Для назначения антибиотиков нужно убедиться что флора бактериальная. По общему анализу крови будет видно, какая у вас инфекция.
Сейчас :
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- при температуре не выше 37,2 можете делать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
- при сухом кашле Ренгалин 1т-3 раза в день, если кашель с мокротой, то продолжайте Лазолван 3 раза в день ( сироп Лазолван можно добавить к физ раствору во время ингаляций в соотношении 1:1)
- продолжайте обильное тёплое питьё.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, тогда таблетки Лазолван убрать? К врачу завтра собираюсь и анализы сдам.
Терапевт
Да, если кашель сухой, то нужны противокашлевые препараты- Ренгалин.
Лазолван отменяйте.
Клиент
Екатерина, а если немного отхаркивается, все равно отменять? Сироп Доктор Мом тоже не то?
Терапевт
У вас на фоне отхаркивающих препаратов такой мучительный кашель.
Кашель станет лучше, спокойный, если станет более влажный, то тогда вернёте Лазолван.
Сейчас ингаляции и тёплое питьё.
Клиент
Екатерина, это грипп у меня? Сегодня уже 6 день, а откашливается плохо. Еще слышала, что ингаляции при кашле не всегда идут на пользу и может быть осложнения на легкие, правда?
Терапевт
Нет, такую информацию я не знаю. Ингаляции могут ухудшить состояние, если делать их при высокой температуре, это да.
В остальных случаях можете делать спокойно ингаляции с физ раствором.
Вероятнее всего,у вас трахеит. На грипп по клинической картине не похоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если кашель сухой, то лучше принимать противокашлевые (Омнитус, Синекод, Коделак), а Лазолван в этом случае не нужно (он будет усиливать и учащать кашель). Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной воды, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять, можно пастилки для рассасывания (тантум верде, доктор тайсс и так далее). Температуру до 38-38.5 градусов сбивать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а Доктор Мом не подходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пастилки или что именно:? Сироп - нет, это другой препарат
Клиент
Ольга, это грипп у меня? Сегодня уже 6 день, а откашливается плохо. Еще слышала, что ингаляции при кашле не всегда идут на пользу и может быть осложнения на легкие, правда?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Отмените лазолван,показан при влажном кашле. При сухом кашле будет усиливать кашель.
Добавьте к приёму ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Для назначения антибиотика нужны показания, рекомендую сдать анализ крови, чтобы оценить бактериальная кровь или вирусная. Прием препарата Лазолван усиливает кашель, его назначают только при продуктивном кашле и в первую половину дня, иначе возникает синдром заболачивания, что замедляет процесс выздоровления. Противокашлевые препараты, например Омнитус рекомендую на ночь если кашель сильный и мешает спать. Рекомендую ингаляции с физраствором утром и днём не позднее 18 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а в течение дня какой препарат от кашля принимать? Сегодня была на приеме, врач сказала хрипов нет, выписала Ацц и противовирусное, хотя болею уже 5 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АЦЦ и ингаляции с физраствором. Лазолван вернуть можно будет когда кашель станет влажный, продуктивный и в первую половину дня.
Клиент
Михаил, это грипп у меня? Сегодня уже 6 день, а откашливается плохо. Еще слышала, что ингаляции при кашле не всегда идут на пользу и может быть осложнения на легкие, правда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это ОРВИ, а грипп или нет - только после анализа, если есть необходимость. Насчёт ингаляций - нет, не правда. Ингаляции рекомендую.