Ноющая боль зубов

Здравствуйте, беспокоит ноющая боль в области передних четырёх нижних зубов, уже на протяжении 4 дней, за гигиеной полости рта слежу, кариеса на зубах нет, камней нет, пастой пользуюсь для чувствительных зубов, с чем это может быть связано, сон уже стал плохой, присутствие этой ломоты и ноющего ощущения не пропадает, подскажите чем лечить ?

Здравствуйте, возможно речь идёт о пародонтите. Местно наносите Метрогил Дента гель 2-3 раза в сутки, полоскания со стоматофитом 3 раза в сутки. Если не будет улучшения, то посетите очно стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Анна, нет с дёснами и зубами все в порядке, а не может это быть что то с нервом, возможно как-то застудила?

Боль возникает приступообразно или постоянного характера? Усиливается ли при прикосновении к этой зоне? Жевании? Глотании? Стискивании зубов? Возможно отдаёт в височную область, периорбитальную, лобную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Анна, боль постоянного характера, пульсирующая, ноющая. Все перечисленные вами варианты с болью не связаны

При выраженном болевом синдроме можно принять Нурофен или Ибупрофен 1 т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Анна, обезболивающее пила, не помогает

Принятый ответ

Нужно дифференцировать между нейропатической и зубной болью, сделать это можно будет после очного осмотра специалистов: невролога и стоматолога. Так как если это неврогенные боли, то назначают достаточно серьезные препараты карбамазепин плюс прегабалин, физиотерапевтические процедуры. Пока могу порекомендовать использовать спрей Ангидак для уменьшения болевого синдрома, наружно гель Холисал с местно анестезирующим эффектом.

Здравствуйте! Усиливается ли боль при питье холодной воды, горячей пищи, на холоде? Не переохлаждались ли вы недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Анна, скорее нет, не усиливается, нигде не охлаждалась, простудных симптомов тоже не было

Конечно, надо показаться очно стоматологу, чтобы оценить состояние зубов. Такие симптомы могут наблюдаться и при парадонтите и при оголении шейки зуба и при истончение эмали зуба. Я вам советую пока делать полоскания ромашкой/шалфеем 5-6 раз в сутки. Пока исключить из рациона горячие чаи, кофе, мороженое. Все то, что может дополнительно раздражать зуб и десну. Выбирайте зубную пасту в составе с гидроксиапатитом, она помогает восстанавливаться эмали. Хорошо пройти курс комплекса витаминов и минералов Супрадин по 1 табл. 1 раз в сутки в тч 2-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Анна, визуально шейка зуба не оголена, десна на вид здорового цвета и структуры

Это хорошо! Значит срочности бежать к стоматологу нет. Следуйте рекомендациям, запишитесь планов на приём. Держите ноги в тепле.

Здравствуйте. Стоматофит А (жидкость для приготовления раствора для полоскания - полностью растительный препарат с анестезином- антисептик и противовоспалительный эффект плюс анестезирующий компонент), таблетки для рассасывания с лидокаином Граммидин-Нео или спрей Стрепсилс-плюс. Гель стоматологический Холисал, Камистад. Эти препараты существенно облегчат состояние. Причину точную можно будет узнать только после осмотра врачом и диагностики. Вам всего самого хорошего, с уважением, профессор- фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Аэлита, спасибо вам

Добрый день. Отечность в области болевых точек есть? После чего появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
gadiy90@mail.ru
Клиент

Ольга, добрый день, отечности дёсен нет, появления этих симптомов связать ни с чем не могу, не переохлаждалась.