Консультация лора /

Боль в горле , ожог или ? — вопрос №2524291

2 недели назад после супа том ям начало болеть горло , опух язычек , покраснели горло неприятно пить , ощущение комка . Лечила сама спреями . Через неделю пошла к терапевту он сказал что это ожог назначил противовирусное и альфазокс держать в горле , полечилось легче мне не стало , так же больно глотать, сухость во рту , опухший язычек а к вечеру как будто еще боль в гландах появляется , других симптомов орви нет

Возраст: 24

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
2 разных фото. Какое до, какое после?

Полощите горло р. Оки или кетопрофен лор 5 дней. Соблюдайте щадящую диету.
Клиент
Фото в одно время сделано , разный свет падает
Детский ЛОР, ЛОР
Интересно сделано)
Со вспышкой только усиление сосудистого рисунка, возможно следствие раздражающей пищи.
Начните местное лечение.
Если ситуация будет неизменна то сдайте оак+срб
Альфазокс продолжите
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Горло болит только при глотании или и в покое?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Только при глотании , нос хорошо дышит , стекание слизи всегда уже лет 8 точно , постоянно отхаркиваюсь или вытягиваю эту слизь из носоглотки . Бывает иногда горечь во рту будто вырвет .
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов и
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия воспаления