Консультация хирурга /

Долго непроходящий ожог — вопрос №1210142

Добрый день.Подскажите пожалуйста,что делать ?
У мамы,был одет гипс 7 декабря в связи с переломом колена.При накладывании была ужасная боль,как потом оказалось ногу сожгли...
17 декабря поменяли гипс на тутор и начали накладывать левомеколь,2 последних дня начали накладываем офломелид и в итоге внутри образовался толи гной ,толи это от мази,не поймем... Сильно болит сама рана и вся кожа вокруг .
Возможности в больницу ехать нет,т.к.человек лежачий. Пьет антибиотик Вильпрафен 1000 мг 2 р в/д уже 12 дней

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет Хрон.панкреатит Камень в желчном Гепатоз печени Гипертония Атеросклероз

Хирург
Здравствуйте.
А чем можно сжечь ногу именно в этом месте? Может это просто пролежень от гипса был? Был бы ожог, то такого размера он давно бы прошел.
И что с коленным суставом? Диагноз какой?
И почему Ваша мама лежит? Это что так положено или какие то проблемы еще? Если может передвигаться, даже с тутором, то это надо делать.
А антибиотик с какой целью принимаете? И вообще какие препараты пациент принимает сейчас?
Какой уровень сахара в течении 3-х недель?
Есть ли отеки на ногах?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Она упала.Сломала ребро.
Сделали операцию (остеосинтез н/лодыжки по Веберу,остеосинтез в/лодыжки спицами).Через неделю после обнаружили внутрисуставной перелом латерального мыщелка пролабированием суставной поверхности до 6 мм (от операции отказалась т.к.заболела в больнице пневмонией).
Передвигается с трудом на костылях,т.к.после операции сильно кружится голова и нет сил
Антибиотик выписали т.к обнаружены тела к микоплазме пневмония.
Сейчас принимает витамин д 9000 ед;нотекаль ,нейромультивит табл,эликвис 5 мг×2 р в/д,детралекс таблетки,сиофор 850 2 р в/д,випидия 1 т в/д,нольпаза .
Глюкоза 7.93 натощак
Отеки есть , и на прооперированной ноге и на здоровой
Клиент
Андрей, до наложения гипса ноги были чистые , когда сделали сам гипс и начали накладывать ,он был кипяток,были ужасные боли.....Через неделю примерно его пришлось снять
Хирург
Спасибо, Вас понял.
Гноя я не вижу, а это скорее всего некроз кожи в этом месте, т.е. процесс пока не закончился и все это будет потихоньку отторгаться. Может появится и настоящий гной.
Сейчас надо помочь чтобы быстрее оформился некроз и он потихоньку отойдет.
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте повязки с Трипсином или Хемотрипсином растворенным в 0,5% растворе новокаина. Или можно накладывать повязку с Пурилоном или Ируксолом.
Можете это делать методом чередования - день одно, день другое.
При боли Нурофен или Ибупрофен, только обязательно после еды и под прикрытием Омепразола 20 мг - 2 раза в сутки за 15 минут до еды.
Сосудистые препараты Вы принимаете. Антибиотики тоже.
Пока можно остановиться на этом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Клиент
Андрей, порошок трипсин тоже надо разводить в новокаине или можно просто в стерильной воде?
Хирург
Понимаете, сам препарат очень сильно щиплет и вызывает боль. Поэтому желательно разводить на новокаине. Хотя можете и на воде - тут уже пробуйте сами - как больная отреагирует на препарат.
Клиент
Андрей, Спасибо большое!
Клиент
Андрей, Добрый день.У мамы была операция (остеосинтез н/лодыжки по Веберу,остеосинтез в/лодыжки спицами,шов дельтовидной связки).Сейчас на ноге есть чувствительность ,когда нажимаешь,но когда нога замерзла,она не чуствует что она замерзла.Скажите пожалуйста,это такое может быть или это уже не хорошо?
Хирург
А это уже называется диабетическая полиневропатия, ангиопатия.
Т.е. происходит как нарушение кровообращения на микроуровне, так и на фоне этого снижается чувствительность - поражаются мелкие нервы.
Поэтому и нужны сосудистые препараты.
Так же не помешает пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей. И еще раз пусть осмотрит Вас эндокринолог и хирург (травматолог) на дому. Возможно дополнительно что нибудь назначат.
Если Вы не принимаете Октолипен, то надо начать принимать по 600 мг - 1 раз в сутки не меньше месяца. (за 30 минут до завтрака, не разжевывая).
Клиент
Андрей, она сейчас пьет Флебодиа,еще хирург ей прописал актовегин в таблетках.Это же сосудистый препарат? И еще надо дополнительно Октолипен,правильно я поняла?
Хирург
Да, Вы правильно поняли.
Актовегин это не сосудистый препарат. Это стимулятор регенерации тканей. Но одно из его действий это небольшое улучшение микроциркуляции в тканях.
Клиент
Андрей, поняла.Спасибо огромное!
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Ожог у Вас был приличной глубины , в результате чего омертвела кожа на месте ожога !
Вместе с тем ожог по площади небольшой , можно полечить дома !
Что делать ?
Пока та чёрная корочка присутствует на ране ни о каком заживлении не будет речи чем бы Вы не перевязывали !

Как снять корочку ?
Нужно :
- В ТЕЧЕНИЕ 3 -5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ С 5% ИЛИ 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ (лучше , 5% , если найдёте в аптеках , - корочка отойдёт быстрее , ну а если не найдёте 5% , то тогда 2% , она всегда есть ! ), И ЧЕРЕЗ 3 - 5 ДНЕЙ ТАКИХ ПЕРЕВЯЗОК КОРОЧКА СНИМЕТСЯ ЛЕГКО, САМА ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СНИМЕТСЯ КОРОЧКА , ВАМ САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ БОЛЕЕ НЕ НУЖНА, ПЕРЕХОДИТЕ НА ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ, НО УЖЕ НЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , А 2 РАЗА В ДЕНЬ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ , ЧТО ЗАЙМЁТ ПРИМЕРНО 3 НЕДЕЛИ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое.А подскажите пожалуйства наверно заживание будет еще дольше,т.к нога постоянно в туторе?
И еще такой вопрос ,нужна ли прививка от столбняка?
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Будет еще дольше, т.к нога постоянно в туторе?
Насколько я понял ожог у Вас выше гипса , на открытой местности , потому тутор на процесс заживления не
повлияет ! Ориентировочные сроки заживления я Вам написал выше !

Нужна ли прививка от столбняка?
Ожог у Вас случился 07.12. , а прививку от столбняка допускается делать в течение 3 - х недель , т.е. в Вашем случае до 28.12. ! Так что , поезд ушел и если за это время не было столбняка , то и далее точно его не
будет !
Другое дело ,что потом, после выздоровления поинтересуетесь в прививочном кабинете и если не привиты более 10 лет , то сделают Вам прививку ! Это уже отношения к ожогу иметь не будет , просто в плановом порядке , как всем !
Вот и все ответы на Ваши вопросы !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю!
Хирург
Пожалуйста , Ксения !
Рад был Вам помочь !
Быстрого выздоровления Вам и удачи !
Клиент
Яков, Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,начали накладывать повязки с салиц.мазью.И вокруг появилось вот такое покраснение.
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Я правильно , понимаю , что после применения мази , тонкие корочки , что на фото "ДО" отошли , а под ними оказалась ещё одна, более плотная и с белесоватым оттенком ?
Клиент
Яков, да,такое ощущение внутри как-будто гной образовался и сильное покраснение вокруг (и на повязки когда сняли,много следов от вытекшего из раны).
До вчерашнего дня наносили мазь офломелид,такого покраснения не было
Хирург
Ксения , Салициловая мазь Вам помогла только в одном , - в том , что е тонкие чёрные корочки , что видно на фото "ДО" отошли ! А под ними у Вас формируется новая более толстая корка , пока что бледного цвета , которая со временем тоже потемнеет ! Но у этой толстой корочки пока что нет чётких границ , отделяющих её от здоровой кожи (нет демаркационной линии !), потому Салициловая мазь здесь уже не поможет ! Нужно время , чтобы эта корочка тоже "созрела", потемнела , имела чётко разделяющие границы с кожей и тогда либо вызывать хирурга чтобы иссекать и удалить её , либо снова вернуться к Салициловой мази , чтобы она смягчила ту, созревшую корочку !
А сейчас нужны перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ или с ОФЛОМЕЛИД
Вполне возможно , что до почернения корочки , под ней может пойти гнойный процесс (это никак не связано с Салициловой мазью , просто совпадение по времени !), и если таковое будет , то правильнее будет посетить хирурга , чтобы сделал надсечки для свободного вытекания гноя !
Клиент
Яков, спасибо огромное,сейчас сделали опять с мазью офломелид.А вы в Туле принимаете?
Хирург
Хорошо, Ксения , пусть будет Офломелид !
Я не в самой Туле, а в области , а сейчас в отпуске, проблема у Вас стандартная, не переживайте , всё будет хорошо, просто требуется время !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Клиент
Яков, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ВАМ! НАДЕЕМСЯ НА ЛУЧШЕЕ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЕЩЕ РАЗ!