Длительность приема Фемодена

Мне 46 лет, в связи с возникновением гиперплазии эндометрия назначен Фемоден, принимаю больше года, все устраивает, чувствую себя отлично. Какие анализы нужно сдавать и сказкой периодичностью, что должно насторожить. Можно ли принимать препарат много лет или стоит на какое-то время отказываться от него (читала, что нужны такие перерывы), но боюсь возвращения симптомов гиперплазии. Спасибо!

Оксана, добрый день! Вам нужно перейти на ЗГТ с фемодена. Данные препараты тоже защищают от рецидива гиперплазии и более Вам подходят по возрасту

Здравствуйте, не могу согласиться с предыдущим доктором. Фемоден содержит гораздо более сильный прогестагенный компонент который как раз защищает от гиперплазии. Если вам подходит этот препарат - вы спокойно может принимать его до возраста статистической менопаузы - это 51 год. Дальше надо будет отменить препарат, посмотреть будут ли идти самостоятельные месячные и сдать гормоны чтобы уточнить в менопаузе ли вы.

На фоне Фемодена вам необходимо раз в год сдавать мазок на онкоцитологию, делать УЗИ органов малого таз и маммографию. Плюс также раз в год биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, холестерин) и коагулограмма.