Консультация дерматолога /

Высыпания у взрослого — вопрос №2524340

Всё тело покрылось сыпью разного характера. На теле сильно зудящая. Фото уже подживших высыпаний, спина была плотно обсыпана. Они водянистые, сейчас уже подсохли, но появляются единичные новые, сильно чешутся. А на кистях другие, как будто слились несколько, зудят не сильно. Дерматолог прописал полисорб, левоцетипизин, бетаметазон дипропионат+гентамицина сульфат(крем белогент) и циндол. Белогента не было, купили целестодерм В с герасицином. Лечение с 5-го числа, на теле уменьшаются высыпания, а на руках становится больше. Соскоб на клеща отрицательный.
Диагноз другой уточненный дерматит.

Возраст: 55

Хронические болезни: Варикоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. На ночь хлоропирамин в/м по 1,0 5дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин), ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан. Если нет эффекта , то возможно небольшим курсом гормонотерапия