Пятна на ногах
Здравствуйте, меня беспокоят пятна на ногах. К дерматологу я обращалась, но он мне не помог, проблема сохраняется уже очень давно, лет 10, то пятна уходят то возвращаются, всегда на голенях, сейчас стали сильно разрастаться. Иногда сильно чешутся и я могу их расчесать до крови, скорее всего это связано с началом отопительного сезона. Так как коже - это эндокринный орган и у меня есть АИТ (сижу на заместительной терапии, ТТГ и Т4 в норме). Возможно все таки это тоже какой-то аутоиммунный процесс? Подскажите, чем можно вылечить? Пришло лето и даже юбку надеть проблематично. Кремом мажу для увлажнения, но не помогает, пробовала бепонтен - тоже не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дерматиты часто встречаются при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.
Важно исключить грибковую инфекцию. Дерматолог смотрел специальной лампой?
Крем для увлажнения какой? Эмоленты рекомендованы для местного применения 2-3 раза в день. Но если не помогают, рекомендуют пользоваться противогрибковым шампунем как гель для душа. При зуде рекомендуют антигистаминные препараты.
Если ТТГ в норме за тироксине, то лечением занимается дерматолог.
Дерматолог смотрел давно, несколько лет назад, ничего не выявил.
Крем использую обычный, которым увлажняю и все тело, сейчас аравия, до этого дав, обычный из магазина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Акридерм гк 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Екатерина, благодарю за подробный ответ, я правильно понимаю, что такой дерматит может сохраняться годами даже без раздражителей, то есть даже если нет раздражителей. Пятна уходили раньше но не на долго и не совсем, они светлели, но потом проявлялись. Может ли это быть связано именно с аутоиммунным состоянием? У меня на фоне АИТ был уже аутоиммунный увеит, подозреваю, что и суставы иногда болят по той же причине
С аутоиммунным может быть связано таким образом, что дерматит приобретает хронический характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7-10 дней
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 2 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Принятый ответ
Добрый день. ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен аллергический контактный дерматит аллергическое заболевание кожи которое может быть обусловлено множеством причин ( косметические средства, пищевые продукты и т. п. ). В подобных случаях как правило наружно назначают крем адвантан курсом на 7-10 дней. В случае отсутствия положительной динамики - очный визит к дерматологу.
Здравствуйте, Надежда !
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита или экземы, о каком-то аутоиммунном процессе это обычно не говорит
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней
Здравствуйте, Надежда!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он, действительно , может при перепаде температур, во время отопительного сезона, на фоне сухости кожи
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-от зуда Цетрин или Аллервей по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Далее ежедневно круглогодично использовать на кожу голеней эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или молочко с 10% мочевиной Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,Ферритин,витамин В12, цинк, глюкоза-по результатам по необходимости коррекция
Основная профилактика появления новых высыпаний -это ежедневное применение эмолентов
Надежда, добрый день!
По фото так может проявляться болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).
Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования обычно рекомендуют:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности