Консультация терапевта /

Назначение лечения по анализам — вопрос №2524696

Головокружение, упадок сил, выпадение волос, отёчность

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов анемия средней степени тяжести, также железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть снижение уровня витамина Д , начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, после перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние обусловлено основными дефицитами.
1. Дефицит железа,очень низкий уровень ферритина. Анемия лёгкой степени тяжести
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д
Хорошо переносятся масляные растворы
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Чтобы исключить другие причины: кровь на магний,цинк,селен,ТТГ,Т4. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю анализ

Людмила , По анализу у вас картина анемии
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь

Снижен уровень витамина д- рекомендую Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам крови есть анемия легкой степени тяжести. Снижение гемоглобина и других показателей красной крови. Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат сорбифер дурулес 200 мг в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.

По анализам так же у вас дефицит витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.

С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
По анализам крови железо дефицитная анемия легкой степени тяжести.
Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не менее 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Снижен уровень витамина Д. Принимайте витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно
По поводу гемангиомы-это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения. Для уточнения образования печени лучше выполнить мрт с контрастом, если подтвердится гемангиома, то лечение не требуется, только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.все перечисленные жалобы укладываются в анемический синдром: слабость, тахикардия, усталость, отечность.
По анализам крови достаточно грубый дефицит железа.
По общему анализу крови анемия ср ст тяжести.
Проводились ли обследования со стороны гинекологии? Осмотр гинекологом, мазки на цитологию и узи органов малого таза?
2) проводилось ли обследование: гастроскопия/колоноскопия для исключения потери железа и гемоглобина со стороны жкт?
Рентген огк и маммографию? Узи молочных желез вижу,но после 40 лет информативна все таки ммг, а узи как дополнение.
Если данные исследования не были выполнены,то необходимо их выполнить,для устранения причины в первую очередь.
На данный момент рекомендован прием: тардиферон по 1 т 2 раза в день 3-4 мес под контролем оак+ ферритина. Оак необходимо сдать через 2 недели для контроля эффективности. Ферритин через 3 месяца.
Начать прием витамина д-тоже дефицит- может вызывать слабость, сухость кожных покровов, деформацию ногтей - требуется прием витамина д в дозе 14 капель ( аквадетрим или вигантол) ежедневно 2 мес или девилам табл 50 тыс ед 1 раз в неделю на протяжении 8 недель.