Правильно ли назначено лечение?
Болею 5 день, температура 37,2-37,7 сама поднимается сама спадает, слабость, отдышка, кашель больше с утра с незначительным отхождением мокроты. Пила глево 500 1р в день, амброксол. Сегодня сделала рентген: правостороння верхнедолевая пневмония в s3 Врач назначил азитромицин 500 1р в день 3 дня и карбоцестеин. Этого достаточно чтобы вылечить пневмонию?
Добрый день, доза Левофлоксацина, которую Вы принимали меньше терапевтической (обычно назначается 500 мг 2 раза в сутки)
У Левофлоксацина достаточно широкий спектр действия. У Азитромицина он достаточно меньше, назначение данного препарата после приема Глево нецелесообразно.
Сохраняющая лихорадка выше 37.5, наличие одышки говорит о том, что инфекционный процесс продолжается. Необходим лабораторный контроль анализов крови (развернутый, С реактивный белок) и мокроты (цитология, бак посев).
Так же с учетом хронической патологии, неэффективности антибактериальной терапии на амбулаторном этапе- желательно обратиться за медицинской помощью в стационар.
Елена Сергеевна, в стационар не возможности лечь да и не предлагали, а может мне самой какой-то антибиотик в уколах начать делать?
А сколько по времени принимали Глево?
Елена Сергеевна, сегодня 5 день был. Врач сказал что маленькая дозировка была и переназначил на азитромицин, но мне кажется что как будто он слаб для лечения пневмонии
У Азитромицина намного меньше спектр действия и меньшая эффективность в настоящее время.
Еще вопрос- принимаете ли АРВТ? Когда последний раз сдавали анализ на CD4 клетки?
Елена Сергеевна, принимаю. Сдавала месяца 4 назад было больше 1000 и нагрузка не определяется
С учетом маленькой дозы Левофлоксацина, нормального иммунного статуса, рационально продолжить лечение респираторными фторхинолонами с заменой препарата на Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. Желательно сдать анализы крови и мокроты.
Лабораторный и рентген контроль в динамике через 10-12 дней.
При ухудшении состояния, появлении новых жалоб, сохранении лихорадки выше 37.5 более 72 часов- желательно продолжение лечение в стационаре.
Елена Сергеевна, какое бы Вы лечение назначили? Уколы у меня есть возможность делать
Елена Сергеевна, азитромицин не принимать? Я сегодня уже выпила таблетку после приема у врача, моксифлоксоцин сегодня начать принимать?
Желательно начать прием с сегодняшнего дня.
Елена Сергеевна, спасибо большое! Пошли в аптеку! Последний вопрос, у меня есть небулайзер, может чем то подышать было бы полезно?
Принятый ответ
Если есть кашель с мокротой, то можно поингалировать Амброксол 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Здравствуйте
Глево желательно было принимать 2раза в день
Как показывает практика , после широкого использования азитромицина во времена ковида , в настоящий момент он мало эффективен
Я бы вам рекомендовала цефиксим 400мг 1р 7дн
Яна Ринатовна, я видела в сообщениях других людей что вместе с азитромицином назначают цефтриаксон в уколах, может быть мне так стоит сделать?
Нет, не вижу смысла смешивать сразу два антибиотика
Пользы это никакой не принесет
Скажите , пожалуйста, вам измеряли сатурацию?
Яна Ринатовна, да, 90 с чем то, не скажу точно, вроде 97
Если 97, то все в порядке
Показаний для Госпитализации нет
Добрый день.
Дозировка глево было недостаточна.
На азитромицин переходить не рекомендую, на данный момент у него высокая резистентность.
Антибиотики в таблетках, такой же эффективные как и в уколах.
Цефалоспорины третьего поколения Супракс (Цефиксим) 400 мг 1т/сутки.
Карбоцистеин + пробиотик (для восстановления кишечной микрофлоры).
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, а если на моксифлоксацин заменить?
Вы принимали данную группа препаратов, фторхинолонов. Эффект не получили (хоть из-за низкой дозировке, но все же не стоит). Поэтому лучше поменять антибиотик на другую группу.
Добрый день. Дозировка Глево была недостаточной, поэтому и эффекта нет. Менять на азитромицин нет никакого смысла. Можно попробовать сейчас заменить на цефиксим 400мг 1р 7дн. Параллельно начать отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором и пульмикортом 2 раза в день. Пить побольше жидкости, отдыхать, не переохлаждаться. Витамин С 1 гр 1 раз в день.
Ольга Александровна, тут как бы не совсем известно был результат от глево или нет, температура сильнее чем в первые два дня не поднималась и хуже не становится, сегодня как будто лучше, я вчера послушала другого врача и выпила моксифлоксоцин, сегодня терапевт позвонила, сказала оставить его и пить теперь 7 дней. Карбоцестеин и амброксол еще. Спросила про ингаляции - сказали пока не нужно, хотя если б они способствовали выздоровлению я бы подышала. Единственные ухудшения у меня, что голова побаливает и аппетита совсем нет, даже смотреть не могу на еду