Консультация инфекциониста /

Место похожее на укус клеща — вопрос №252480

Здравствуйте вчера занимался на улице на турниках с отягощением,в районе лыжной базы.там хвойный лес и трава,но близко к проезжей части,самое начало так сказать. Травы около самих турников почти нет.Вечером этого же дня (спустя часов 5) дома заметил округлую красную рану(насколько знаю если укусил самец,он мог сам отпасть). Самого клеща там не было,даже частично. Ночью сьездил в 2 травмпункта в одном сказали,что непохоже,в другом затруднились ответить,но принимали стажеры университета насколько я понял. Возможно ли визуально определить это зажим от цепи,или все таки похоже на укус?Что предпринятть в таком случае?Заранее спасибо
Фото будут по порядку,первые сразу как увидел.Вторые уже после того как в тарвмпунктах подавили изрядно вечером(со вспышкой). И заключительные 4 фото утром без вспышки
Температуры нет,разве что только испуг

Инфекционист
Здравствуйте! Больше похоже на травму,чем на укус клеща.После присасывания клеща образуется еле заметная точка.Вам надо обрабатывать ранку мирамистином.
Вы живёте в каком районе? Не везде клещи заражены инфекциями.
Клиент
Нина, К содалению я живу в НСО,так что риск тут есть. До этого 1 раз кусал клещ в дестве,нов другмо регионе Уральском,выглядел совсем по другому. Кстати на обратной стороне шорт остался след крови,может ил быть крово подтек,после укуса клеща? Стоит ли ехать ставить имуноглобулин? Очень переживаю. Первично когда заметил ранку,она сразу была ловольно широкая,следа пристусвие клеща не было,остально опсиал выше.
Тренировался с отягощенеим,то есть цеплял железную цепь с дисками на пояс и подтягивался,возможно и закусил кожу..
Спасибо за ответ

Инфекционист
После клеща обычно видимой ранки и гематомы не остаётся.Но Вы постоянно будете об этом думать.Ведь никто вам не скажет однозначно.Это укус или не укус.Поэтому думаю,что надо сделать иммуноглобулин и вообще ,живя в эндемичный зоне,следует привиться!
Клиент
Нина, Благодарю Вас. К сожалению в этом году отнесся безотвественно и не застрахован. Но подумываю платно поставить имуноглобулин..через сколько можно сдать первичные анализы крови? и как лучше сдавать методом пцр или ифа?(igm)
Инфекционист
Иммуноглобулин надо сделать в течение трех суток после возможного присасывания клеща.
Человеку для диагностики проводится исследование на специфические антитела классов М и G. Анализ делают не ранее, чем через 2 недели после возможного нападения клеща. Также следует исследовать кровь на боррелиоз через три недели.
О свежем инфицировании свидетельствуют М антитела
Клиент
Нина, подскажите а еслть ли смысл в разовой ударнйо дозе антибиотиков?как профилактика?Правда проблема,что без рецепат они сейчас не продаются,а к врачу раньше 12 точно ен попасть.. и хотелось бы ваше мненеи о препарарте йодантипирин,от него есть толк,если начать принимать сейчас?
Инфекционист
Антибиотики можно применять в качестве профилактики боррелиоза. Доксициклин 100 х 2 7 дней. От Йодантипирина толку не много.
Клиент
Нина, Еще такйо вопрос,мог ли в случае того даже если кдещ отпал сам?(все таки если вдргу это укус) или в случае если я его случайно сбил,внутри отстаться хоботок?Я в день когда ранка была не увидел,был в 2 ночных травмпунктах(конечно там даже не светили фанариком,но видимо тоже не заметили). Как можно в этом убедиться?ведь потенциально остаток клеща внутри это опасно..стоит ли сходить к хирургу вскрыть корочку и проверить ранку?
Инфекционист
После присасывания клеща,если он насильственно удалён,может остаться головка его.Вы бы ее заметили.Но если боитесь,что там что то осталось,стоит показаться хирургу
Клиент
Нина, спасибо. Хирург сможет проверить даже если место плкоыллсь корочкой и заросло? А если клещ после укуса отпал бы сам, отставки внутри ранки присутствовать не могут? Так как клеща мне не удаляли, грубо говоря я его не видел даже, была только ранка как на фото. А возможен вариант случайно сбить рукой клеща,?
Инфекционист
Случайно сбить клеща, когда он уже наелся можно.Если клещ отпал сам, то ничего в ранке не остается.
Клиент
Нина, Здравсвуйте сгеодня был у хирурга,сначала осмотрела сказала можно иссечь рану посомтреть осталось и что то внутри.Но позвала инфекциониста,та очно осмотрев сказала,что рана не пхожа на укус.Так как клещ в случае если бы он просто укусил,или пил 1-2 часа,оставил бы еле заметные 2 точки,а здесь нет куска кожи,что возможно только при удаление клеща и то не правильном. Второй хирург у которого был,отказался резать ранку,сказав,что на укус не похоже. А меня прям очень тревожит досихпор не могло ли там остаться хоботок,и зарасти под кожу,я так опнимаю,этого допускать нельзя
Инфекционист
Вам надо обработать ранку йодом.Если там что то и осталось,то под воздействием йода полностью растворится
Клиент
Нина, можно йодом мазать прям в рану?или вокруг?то есть даже если вдруг частичка клеща,она растворится?Огромное спасибо вам
Клиент
Нина,У меня еще какой то странный момент,поднимается небольшой темпер 37-37.2,именно когда в больницах у врача,и сильно волнуюсь,такоее и ранее было.Дома мерию норма..
Инфекционист
Мазать прямо в ранку. Температура бывает от волнения
Клиент
Нина, Все таки даже сейчас держится температруа 37.1Это уже настораживает,очно был у врачей никто не назначал даже антибиотики ...а уже 3 сутки проходят.Или реально переволновался или начало проявляться,обычно если у меян и бывает температура то спадает очень быстро после похода в больгицу(Как спадает волнение) искать другого врача и идти на прием?
Клиент
Нина, Сьездил к еще одному инфекционисту,так как температура была около 37,ставить имуношлобулин,по истечению 3 суток как мне сказали нет смысла.А вчера обзвонил несколько заведений его просто не было(был толкьо для страховщиков). Врач мне назначал Реаферон-Липинт на 5 денй,как профилактику.Не подскажете от этого средства есть хоть какой то толк?Антибиотики не назначала,по ее словам если клещ был на теле менее 24 часов,шанс бпрелиоза почти равен 0,это правда?
Инфекционист
Эффект от назначенного препарата сомнительный . Если клещ присосался,то возможно сразу заражение, потому что возбудитель находится в его ротовом аппарате.
Клиент
Нина, Здравсвуйте,протирал сегодня перекисью сошал корка.Фото как выглядет рана загурзил(последние 2). Так и не понятно,нужно ли иссечь у хирурга,или можно быть уверенным что там ничего не осталось. В целом вокруг ранки желтое это не синяк а йод,и сйчас кажетсячто это реально больше похоже на рванную рану в процессе тренировки,смущает одно,почему был красный круг и почему я ее сразу не почувствовал.
На самом деле готов был иссечь рану,для совего успокоения,но хирург отказался это делать
Инфекционист
Обычная заживающая ранка.Не переживайте!Пора успокоиться и забыть про волнения!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Скорее всего у Вас микротравма, к укусу клеща это не имеет никакого отношения. Но наблюдайте за температурой, только без фанатизма. Беспричинная лихорадка - повод обратиться к инфекционисту очно.
Инфекционист
Здравствуйте. Никто вам точно не скажет был укус или нет. Вам не стоит паниковать, а просто следует наблюдать за собой. Если в течение 1 месяца на месте укуса или в другом месте появиться красное пятно или будет беспричинная лихорадка или будет проблемы с суставами или проблемы с нервной системой (парез лицевого нерва), то следует заподозрить болезнь Лайма. Обследоваться и лечить болезнь Лайма. И если вы так сомневаетесь можно принять профилактически 2 таблетки юнидокс солютаб - однократно в течение первых 72 часов от момента возможного укуса.
Клиент
Руслан, то есть после укуса может остаться большая ранка как на фото?если даже клеща не было.?
Инфекционист
Евгений. Я думаю, может, если клещ отпал.
Клиент
Руслан, насчет юнидокса,я бы с принял ради спокойствия,но вот у нас не в одной аптеки сейчас без рецепта не купить (
Инфекционист
Евгений. Международное название юнидокса солютаб - это доксициклин. Можно принять другой антибиотик: азитромицин по 500 мг х 1 раз в день - 5 дней.