Консультация гинеколога /

Повторяющийся цистит — вопрос №2524913

Здравствуйте! Сталкиваюсь с циститами после защищенных и уже незащищенных контактов на протяжении года, половая жизнь нерегулярная, но партнёр один. Т.е после некоторого количества половой жизни, например 4 дня-неделя, начинается цистит. Цистит без крови, режет в конце мочеиспускания и жжение постоянное. Когда обострение проходит, то остается иногда возникающее жжение. Пошла к гинекологу, она после общего мазка, узи и цитологии отправила к урологу, уролог тоже сказал, что в моче незначительное количество бактерий. Задала здесь вопрос урологам с анализами мочи, все сказали к гинекологу с фемофлор 16. Вот на днях случился очередной цистит после контакта, но я не смогла вытерпеть выпила на ночь норбактин 1 400мг, очень жгло. На следующий день пошла сдать фемофлор 16, насколько сильно норбактин мог смазать картину? Ещё важно добавить, что у партнера извините, но очень большого размера половой член. Иногда после контакта появляется кровь, хотя шейка по анализам хорошая, и после крови через день цистит. Из текущих беспокойств:переиодическое жжение, которое доставляет дискомфорт.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прием препарата мог, конечно, существенно исказить картину.
Но то, что сначала Вам нужно пролечить выявленного стрептококка - это несомненно.
В идеале предварительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью и лечиться. Если нет такой возможности:
1. Таб. Левофлоксацин по 500 мг 1 р в день 7 дней
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально.
3. Курс пробиотиков (Наринэ, Хилак форте)
На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Анализ Фемофлор вариант нормы.
Вы не принимаете гормональные средства?
Слизистая вульвы визуально не изменена?

Клиент
Екатерина Сергеевна, гормональные не принимаю, изменений слизистой нет
Акушер, Гинеколог
По вашим жалобам и результатам анализов больше похоже на травматизацию слизистой.
От этого жжение после полового акта, мочеиспускания.
В течении пары дней слизистая восстанавливается, симптомы уходят

Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.