Консультация инфекциониста /

Ранняя диагностика ВИЧ — вопрос №1269244

Подскажите пожалуйста, на какой день после контакта я могу сдать анализ на ранее выявления инфекций РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2. Или есть анализы с более ранним срокам выявления, что бы анализ был информативным.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Самый ранний срок, который показывает что у вас нет инфекции это 6 недель после контакта. Отрицательный результат скажет что у вас заражения нет после этого контакта
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, в краске для тату вич живет, если да то как долго?

Инфекционист
Делать тату это уже риск заболеваний иппп.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, если рассматривать ПЦР ультра чувствительный тогда на сроке 1 месяца можно уже сдать анализы. Если же смотреть ИФА 4 поколения на сроке 6 недель отконтакта
Клиент
Ирина, добрый день! РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2. Это можно сдать через месяц?
Инфекционист
Да, все верно.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
РНК ВГС, рнк вгв, ифа вич 4 поколения- через 6 недель
РНК вич можно сдать через 10 дней, но наиболее информативен через месяц
Более ранних нет анализов
Клиент
Ирина, Добрый день тесть через 10 дней я могу сдать вот этот анализ РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2. ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, РНК HCV, ДНК HBV - будет информативен через 6 недель
А РНК ВИЧ 1-2 может стать положительным уже через 10 дней, но информативен будет через месяц.
Так как это дорогостоящий анализ, то лучше сдать его через месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, только ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель после контакта
Клиент
Юлия Петровна, добрый день! И на сколько будет информативен результат?
Инфекционист, Терапевт
Этот результат 100%, после него перепроверка не нужна
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
-Пцр РНК HCV качественный, Пцр ДНК HBV качественный через 6 недель
-Пцр на ВИЧ можно сдать через 4 недели, но полностью чтобы быть уверенным - это ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель.
Клиент
Инна, добрый день, подскажите пожалуйста, через какой время инфицированный вич человек становится распространителем инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Как только в крови обнаруживается вирусная нагрузка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для 100% информативности нужно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Клиент
Павел, добрый день! Подскажите пожалуйста, в краске для тату вич живет?
Инфекционист, Гепатолог
не живёт конечно
Клиент
Павел, это точно, потому что некоторые источники утверждают что может. Потому что в составе мало спирта.
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите ссылку на научные исследования такого феномена
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР в данном случае не нужен. Чтобы исключить ВИЧ, необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. При отрицательном результате можно полностью исключить ВИЧ и окончательно успокоиться.
Инфекционист
Здравствуйте! Перечисленные вами исследования можно сдать через месяц после контакта
Инфекционист
Здравствуйте! Самый ранний срок с 100% достоверностью, это 45 дней после возможного заражения, на гепатиты сдавать кровь методом ПЦР, а на ВИЧ ИФА 4 поколения