Консультация ревматолога /

Прогрессирует болезнь суставов, повышен уровень АСЛО — вопрос №2525244

С сентября 23г начал болеть левый ТБС только в одном положении при одевании носок утром. Я не понял что это сустав, продолжал заниматься любит. спортом (баскетбол, эллипс, лыжи, плавание). В апреле 24г порвал прав. мениск по МРТ. Болело колено, суставы ног (колени и ТБС) симметрично хрустели. Плавание не прекращал, тк не было нагрузки на суставы. С мая пил Артру по 1т 1р.д. и похоже неверно выбрал сам себе дозировку по 500мг. За 5мес с мая, выпил 120шт Артры, и в сентябре начали побаливать плечевые суставы оба. Как определить причину прогресс. проблем с суставами? Рез-ты разных анализов и мрт на руках. Сходил к одному ревматолог не получил ответов. Решил здесь попытаться

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Артра содержит 2 компонента каждого из которых по 500 мг, режим дозирования по 1 таб. 2 раза в сутки в течение трех первых недель, затем по 1 таб. 1 раз в сутки в течение последующих недель и месяцев. Но и по 1 таблетке весь курс лечения тоже можно принимать, иногда так и назначаем (например при заболеваниях поджелудочной железы). Устойчивый лечебный эффект достигается при приеме препарата не менее 6 мес, препарат имеет накопительный эффект, принимать надо длительно. Также рекомендую добавить Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща - мазь и таблетки для рассасывания. В межсезонье, а сейчас осеннее время, увеличивается нагрузка на иммунитет из-за разницы температур между дневной и ночной, наступает похолодание, снижается световой день и происходит обострение хронических заболеваний, опорно-двигательной системы в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Однократное повышение МАСЛО может говорит о том, что вы перенесли стрептококковую инфекцию.
Показатель изменён не критично.
Делали ли вы МРТ тазобедренных суставов или поясничного отдела позвоночника?

Клиент
Евгения Сергеевна, мрт делал. Их результаты кратко перечислены ревматологом в одном из прикреплены документов
Терапевт
В прикрепенных файлах нет данных про МРТ.
Вероятнее всего полиартроз т.к признаков воспаления по результатам анализов нет.
Более верно будет назначить консультацию травматолога- ортопеда , ограничить интенсивные физические нагрузки ( в том числе с прыжками, приседаниями)
Клиент
Евгения Сергеевна,
Прикрепил заключения 4х МРТ
Терапевт
По результатам МРТ данный за аутоиммунную патологию нет.
Да, есть артроз , но степень не критична. Есть воспаления связочного аппарата, а это уже может быть и посттравматического характера.
Боли в проекции т/б сустава и поясницы могут быть связаны с наличием протрузий
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показатель асло указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию. Общая картина крови не плохая, ревматические показатели в пределах нормы.
Исходя из описания ситуации рекомендую при обострении НПВП, например целебрекс 200 мг 1 таб 2 оаза в сутки 7 дней
Место найз гель 3 раза в сутки 10 дней
Омепразол 20 мг 1 раз в сутки для защиты слизистой оболочки желудка
Хондропротекторы курсами 2 раза в год
Через 3 месяца контроль анализов
Клиент
Марина Константиновна, обострение и болей нет. Присутствует планомерное нарушение основных крупных суставов. Ищу причину
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Алексей! Сразу скажу,что Артра относится к препаратам без доказательной эффективности на данный момент времени. Поэтому эффекта от нее особенного ждать не стоит. Это больше маркетинговый препарат. Единственная профилактика артроза -ЛФК и нормальный вес.
Асло вообще показатель,который не нужно контролить. Это просто результат встречи со стрептококком когда то в жизни. Он в себе не несет значимости и какой то опасности сейчас и клинически не проявляется. С коленом более менее ясно -последствие травмы. С остальным давайте разбираться:
1. Скажите болей в нижней части спины нет у вас?
2. Псориазом не болеете?
3. Нет ли проблем с кишечником?
4. Какой у вас рост и вес?
5. Суставы припухают? Палец как сосиска никогда не припухал на ноге или руке?
6. Боль в суставах в покое есть? Или только при движении?
Клиент
Ольга Леонидовна,
1. Были прострелы раньше изредка, по совету нейрологов за 2г плавания укрепил
2. Нет, написал бы в хронических
3. Была язва 12ти п. лет 20 назад
4. 190см / 90кг
5. Не было никогда
6. Боли если есть то в крайних положения или от вращения, но хруст постоянно
ЛФК делаю по утрам по методике Евдокименко
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите инфекций за последнее время не было никаких? Кишечных с диареей,цистита?
Мелкие суставы кистей и стоп не беспокоят?
Плечевые не смотрели на узи или мрт? Руки за голову без боли завести можете?
Клиент
Нет, дело то в том что уже год как начались эти проблемы, только я не сразу понял что происходит, и как надо реагировать
Клиент
Мелкие суставы не беспокоят,
Руку правую могу назад, левая ограничена немного из-за травмы плеча, правил костоправ недавно
Клиент
Плечевые суставы мрт не делал, и так понятно что там будет. Не вижу смысла
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас описаны синовииты ( выпоты) в полость суставов тазобедренных,а так же в коленном,плюс воспаления сухожилий мышц и воспаление суставной сумки в коленном суставе. Здесь конечно травмы имеют место быть и их последствия и возможно перезагрузка суставов.
Сейчас я бы рекомендовала начать курс нпвс. На 4 недели не менее. С последующим контролем на узи хотя бы. Из нпвс для длительного приема обычно в такой ситуации рекомендуют напроксен 550 мг 2 раза/сут,либо эторикоксиб 90 мг/сут. Плюс ЛФК продолжить выполнять,желательно с реабилитологом под контролем если есть такая возможность. На колено при нагрузках и ходьбе -ношение ортеза.
Клиент
Ольга Леонидовна, несколько вопросов всё таки :
- какой анализ надо сдать, чтобы исключить жкт как возможную первопричину полностью? (он у меня слабый в принципе)
- каким ещё способом (обследование и пр.) я могу установить причину поражения суставов?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдать фекальный кальпротектин -это по кишечнику. Если он повышен-идти к гастроэнтерологу,исключать воспалительные заболевания уже инструментальными методами
Вы уже выполнили МРТ и сдали все необходимое. Больше не вижу смысла что то ещё сдавать. У вас вероятней всего причина -травмы и перегрузки в прошлом.
Данных за ревматоидный артрит,спондилоартрит,аутоиммунную какую то патологию нет на данный момент. Сухожильно-связочный проблемы и синовиит в следствие перегрузок на мой взгляд здесь. Курс лечения пройти нужно и посмотреть на результат. И ЛФК -самая главная профилактика артроза и сухожильных проблем
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться, для этого ответьте на ряд вопросов:
- боли в т/б, коленных и плечевых суставах симметричны? Боли в мелких суставах есть?
- есть ли боли только при движении или и в покое тоже беспокоят?
Видимый отёк коленных суставов вы видите?
- нет ли боли в нижней части спины, ягодицах, паху?
- не болеете ли вы псориазом?
- нет ли жалоб по кишечнику, вздутия, болей, жидкого стула, примеси крови, слизи в стуле?
- боли в суставах не возникли впервые после какой либо инфекции?
- не увидела в анализах срб, сдавали его?

По мрт у вас есть признаки силовикам, что говорит о текущем артрите с происхождением которого надо разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
Проблемы в суставах симметрично. Боли в мелких суставах отсутствуют
- боли редко из-за нагрузки, а хруст часто
Видимый отёк только как остаточный после разрыва мениска, так отёков нет
- нижнюю часть спины укреплял, 2г плаваю
- не болею
- нет вроде, проверить анализом может каким то?
- не заметил
- срб делал, в норме