Консультация ревматолога /

Консультация + расшифровка анализов — вопрос №3104466

Добрый день! Хочу получить консультацию. Мне 52г. Нахожусь в менопаузе 2 года. За это время прибавила в весе 10 кг. (на данный момент вес 70кг)
Незначительные боли в костях начались 8 лет назад., три года назад стало ощутимо – боли в кистях, локтях, ступнях – дотрагиваешься и больно, в коленях – больно приседать. В конце 2023г. распухло правое колено (не падала, не ударялась), обратилась к врачу – рекомендовал хондропротекторы, гимнастику. Сделала МРТ.
В конце 2024 сделала КТ-денситометрии. С болями кисти обратилась к кистевому хирургу. Назначил сдать анализы.

анализы, мрт прикрепила.
Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить течение болезни и какие результаты анализов. Возможно нужно еще что-то досдать для полноты картины.

Возраст: 52

Хронические болезни: Варикозное расширение вен (была операция в 2014 году), проблемы по гинекологии, внчс обнаружилось после 45 лет.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
По поводу анализов: согласно таким результатам витамина Д - это его недостаточность. При недостаточности витамина Д рекомендуется прием насыщающей дозы 7000МЕ/сут ежедневно 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут ежедневно, длительно.

С остальным давайте подробно разбираться.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей, стоп, коленных суставов.
Скажите, когда боль сильнее в покое или при нагрузке? Утром скованность в суставах есть? Ночные боли в суставах беспокоят? Кроме припухлости колена, другие суставы когда-то припухали?
Нет ли у Вас псориаза? Палец на руке или ноге как сосиска никогда не распухал?
Улучшение от приема НПВП наступает?

Вы не принимаете заместительную гормональную терапию у гинеколога?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ, фото пришлю вечером, сейчас нет возможности - на работе. А что скажете по поводу холестерина?

Ревматолог, Терапевт
Общий холестерин повышен. Поэтому рекомендуется сдать развернутую липидограмму. Затем оценивать индивидуальные риски по таблице SCOR. И от этого будут зависеть целевые уровни плохого, хорошего холестерина. И после этого рекомендуется назначение гиполипидемической терапии (статины).
Ответьте пожалуйста на мои остальные вопросы для лучшей оценки жалоб и более полных рекомендаций.
Клиент
Виктория Владимировна, еще раз добрый вечер! Прикрепила фото рук, ног и коленей. Подскажите, пожалуйста, а остальные мои анализы в пределах нормы или стоит на что-то обратить внимание?

Псориаза нет, палец нигде не распухал. От приёма НПВП самочувствие улучшается. Гормональную терапию не принимаю. Боль сильнее в покое, утром имеется небольшая скованность.Ночью левая нога в голени немеет и боль тянущая, иногда как-будто молоточком кто то стучит по ней
Ревматолог, Терапевт
По остальным анализам отклонений нет.
Скажите пожалуйста, Вы выполняли УЗИ лучезапястного сустава, кисти?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
В прикреплённых анализах и обследованиях выявлен нормальный уровень витамина D, также показатели на ревматические заболевания тоже в норме (рф, соэ, срб, мочевая кислота, АЦЦП). То есть пока данных за какой-либо хронический артрит я не вижу.
По мрт коленного сустава да, изменение есть, превалирует картина артроза и всех его осложнений, в виде синовита, кисты Бейкера, патологии связок.
Скажите пожалуйста :
- Вы написали, что делали денситометрию, она в норме? Можете прикрепить результат?
- какие-либо препараты принимаете ежедневно?
- травматолог не рекомендовал заниматься физкультурой на коленные суставы? Сделать внутрисуставные уколы?
- препараты от боли и воспаления принимали?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Есть ли у вас боли в суставах в покое? Или они только при движении? Опухали ли кисти, стопы?
2. Утром есть ощущение скованности , что кисти в кулачок сдать трудно?
3. Есть ли у вас псориаз или у ваших родных?
4. Есть ли боли в ягодицах, пояснице, паху?
5. Связана ли у вас работа /хобби с мелкой моторикой кистей?
По фото есть деформации 1 запястно-пятсных суставов , по стопам признаки артроза и плоскостопия.
6. Не увидев результаты кт-денситометрии. Прикрепите, пожалуйста.