Прием метотрексата при болезни

С июля 2024 поставлен диагноз РА. Сейчас делаю уколы методжекта 17,5. Раз в полгода прохожу консультацию пульмонолога после пневмонии. На последней консультации пульмонолог мне назначила антибиотик с отменой на неделю метотрексата. Но на фоне приема антибиотика ( на 7 день приема) у меня подняла температура 39,3. Я начала пить противовирусные. Сегодня первый день без температуры. Завтра по плану надо колоть методжект. Мне можно делать укол или стоит пропустить ещё неделю?

Ревматоидный артрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
С учетом того, что сегодня первый день без температуры, лучше пропустить еще один укол. И выполнять укол через неделю.
Метотрексат, препарат накопительного действия, поэтому он есть в организме, обострения состояния не должно произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, а я могу пока принимать НПВП?

Если есть в этом необходимость, то да, если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Прием НПВП не противопоказан на фоне или после вирусных или бактериальных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую убедиться в том что повышение температуры и инфекционный процесс прошли окончательно. Подождите еще несколько дней.
Имейте ввиду, что откладывание метотрексата должно происходить не ровно на неделю ! А на столько сколько необходимо. То есть , если у Вас все уже благополучно, то не нужно выжидать до следующего вторника, если до этого Вы пропустили.
К примеру, если человек делает по вторникам, и пропустил один вторник, потом стало все хорошо, но во второй вторник пока непонятная ситуация, а к четвергу самочувствие стабильно в порядке, надо сделать в четверг и с этого момента делать по четвергам (а не терять время до следующего вторника).

Уточнить состояние здоровья лучше у Вашего лечащего пульмонолога раз он назначал Вам антибиотикотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, антибиотик я пропила нормально. У меня температура поднялась как раз в последний день приема. А к пульмонологу я смогу попасть не раньше чем через месяц

Принятый ответ

Добрый день.
Однозначно пропустить.
Пройти должна хотя бы неделя хорошего самочувствия, без симптомов любой инфекции, чтобы повторно получать метотрексат. И обязаткльно динамика крови - оак + соэ, срб, алт. Если не выполняли диансику рентгенографии после пневмонии ( или кт) тоже выполнить.
При приёме метотрексата любая не полностью купироуанная инфекция может дать осложнения ( синуситы, потворные пневмонии, вплоть на инфекции крови).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть смысл пропустить введение до следующей недели, накануне сдать хотя бы оак.
Метотрексат-препарат накопительного действия, поэтому пока есть достаточная концентрация его в крови, эффект будет сохраняться.