Консультация инфекциониста /

Возможна ли передача бешенства ? — вопрос №2525327

Добрый вечер.
Ситуация такая , которая меня вводит в немного панику .

Приехала к маме в гости , где живут 2 маленькие собаки чихуахуа.
Последний раз собак прививали как я узнала в июне 2022 года !
Но собаки ежедневно гуляют на улице минут по 15. Центр Москвы . С другими собаками не контактируют.

Сегодня собака прикусила меня за палец на ноге , без крови и следов укуса естественно.
Ничего не осталось .ни следа .

Но узнав информацию о том что собаки 2 года не вакцинированы, одолела паника .
Так как по любому было ослюнявливание если так можно выразиться . Кто то бы не обратил внимания . Но я человек тревожный.

С Собакой все как обычно , игривый , пьет, ест и тд.
Скажите пожалуйста насколько вероятно заразиться бешенством?

Так как я поехала в травмпункт, но меня не стали осматривать так как нет укуса и крови не было .
Но при этом сказали что при ослюнявливании тоже ставят вакцину .

И тут я пришла в еще больший шок . Скажите пожалуйста какие риски ? И что делать кроме наблюдения ?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов даже неповрежденных это показание для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения при таком контакте очень очень низкий.
В конкретно в Вашем случае риск стремится к нулю.
Собачка домашняя с другими животными в контакте не находится, ест, пьет, у нее неоткуда взяться бешенству.
Не накручивайте себя, в данной ситуации просто наблюдаем за собачкой 10 дней.
Все будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней, если погибнет, то тогда необходимо будет начать вакцинацию от бешенства, если будет жива, то бешенство исключено. Сейчас необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка ( если вы не вакцинировались в течении 10 лет)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, но это домашние собаки . Они облизывают всех в том числе и детей . Всем прививаться от столбняка ?
Инфекционист
Прививка только тем кого кусает собака, если просто облизывает, то риска столбняка нет
Клиент
Алексей Александрович, собачка играючи меня прикусила, без крови , и даже следа нет, боли и тд.
Тоже делать надо ?

Можно сказать что до коснулась зубами . Поэтому уточняю.
Но со слюнями мы сталкиваемся естественно
Инфекционист
Если вы не вакцинировались от столбняка более 10 лет, то желательно обратиться в поликлинику или в травмпункт и сделать вакцинацию от столбняка ( будет защита сейчас и ближайшие 10 лет)
Инфекционист
Здравствуйте,если бы это были незнакомые собаки,то надо было бы прививаться,но Вы имеете возможность наблюдать за ними 10 дней,так и им сделайте.Если собаки будут живы после этого срока,а я думаю,что так и будет,то все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста а разве в случае чего начать вакцинироваться через 10 дней это не поздно ?
Инфекционист
Нет,успеваете,если вдруг что-то случится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск низкий
Если собаки будут живы через 10 дней, то риск равен 0
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а не поздно начинать что то делать после 10 дней в случае чего?

Инфекционист, Гепатолог
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными (на кротко я знаю, собак есть вакцины с ревакцинацией 1 раз в 3 года, стоит уточнить какая вакцина была сделана собаке в 22г, возможно она ещё действует)
Клиент
Ирина Владимировна, ну так если мне просто наблюдать 10 дней . То время упущено ?

Да я узнаю сейчас по поводу вакцины . Но все равно тревога берет вверх. Не думала что слюна домашнего животного может быть показанием к вакцинации от бешенства. Ведь собака и детей облизывает..
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективная вакцина в первые 15 дней, на 10ый день ещё эффективна
Инфекционист
Елизавета, добрый вечер , по вашей ситуации риск если есть то мир минимальный. В вашей ситуации необходимо понаблюдать за собакой 10 дней, если в течении этого промежутка времени с собакой ничего не случится, то прививаться не нужно, пои обратном развитии событий обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за конструктивный ответ. Собака прикусила играючи, но со слюнями в лютом случае контакт не избежен. Я была на в курсе отсутствия вакцинации у собак . Так получается всех прививать в случае чего кто контактировал со слюной собаки ?

С собакой все хорошо, такие случаи уже были у мамы , она не обращала внимания , так как не придавала значения..

Скажите пожалуйста наблюдение 10дней не критично ? В случае чего то ?
Инфекционист
Собака домашняя , я думаю да .