Консультация детского лора /

Ранки во рту,не нёбе, температура 39,6 — вопрос №2525462

Здравствуйте, ребенку 4 года,поднялась температура до 39,6 сб ваем Нурофеном,свечи Цефеконом,к вечеру заболело горлышко,на нёбе красные круглые ранки, что это?что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,носик дышит,храпа нет, температура поднялась сегодня к обеду,сбивается до 37,5 фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото отжав язык вниз чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как сон, аппетит, активность у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, фото больше не даёт сделать,но видно что красные миндалины,аппетита сейчас нет,потому что жалуется на боль в горле,сон в обед нормально прошёл
Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, возможно в нашей в аптеке не будет такого теста
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

А ибупрофен купирует боль в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно на фото явление вирусной сыпи энантемы- признак вирусного фарингита

В вашей ситуации все же желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков или сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или посте назального, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 -5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, мы сделали тест,он отрицательный,болели совсем недавно,был ротовирус,лежали в больнице,но без антибиотиков,вес 14 кг,аллергии на лекарства пока ничего не замечали
Детский ЛОР, ЛОР
При отрицательном стрептатесте тонзиллит вирусный и антибиотик вам не требуется

А Нурофен купирует боль в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Нурофен давали два часа назад, сейчас жалуется на боль в горлышке,при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке дали нурофен?
Клиент
Анна Юрьевна, 6 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Можно давать по 7 мл 3 раза в день

А есть возможность сдать анализы крови у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, понятно,кровь мы можем сдать только утром завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты вопросу по готовности

Пока продолжайте местное лечение и нурофен внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, ясно,спасибо