Ребенку 1.3 температура 38 держится 3-ий день

Здравствуйте! Сыну 1.3 года, уже 3 день держится температура 38-38.5. Больше никаких симптомов нет. Ребенок чувствует себя в целом нормально, только ночью когда высокая температура плохо спит. Сбивали сначала парацетамолом, но особо не помогало, температура держалась. Купили потом свечи цефекон, как будто эффекта тоже не заметила. Взяла в итоге нурофен, им сбивается. Приходила педиатр, сказала на зубы не похоже, немного красное горло, легкие чистые. Скажите, что это может быть? У меня есть подозрения на розеолу. Но у ребенка никаких высыпаний на теле нет. Сегодня сдали кровь, результат прикрепила

25 лет

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Это понижение лейкоцитов , увеличение моноцитов
Да , вы правы , в таком случае можно думать о вирусной розеоле. При ней на 4й день обычно снижается температура и высыпает сыпь
Так же в таких случаях сдают мочу , что бы исключить имвп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, ОАМ сдавали, в норме. Врач назначил свечи виферон, стоит ставить?

Если моча без воспаления ,то исключаем имвп. Тогда можно понаблюдать ,появится ли сыпь.
Виферон этот препарат не обладает доказательной базой , можно обойтись без него в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, Скажите пожалуйста, у ребенка еще снизился аппетит и стал жиже стул, это от температуры?

Может быть такое проявление на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу изменения характерные для вирусной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, ОАМ сдавали, в норме. Врач назначил свечи виферон, стоит ставить?

К сожалению, их эффективность ставится многими врачами под сомнение
На очном приеме не назначаю его деткам, так как они способны самостоятельно бороться с вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте

В Представленном общем анализе крови имеются признаки характерные для вирусной инфекции – снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, тромбоциты нормы у детей от 150, также могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Какой вес у ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете?

ОАМ не сдавали?

При розеоле ждём сыпь на 3-5 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, ОАМ сдавали, в норме. Нурофен и парацетамол по 5 мл за раз.

А какой вес у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,кровь вирусная, при ней снижаются лейкоциты и повышаются моноциты, тромбоциты снижены тоже на фоне вирусной инфекции,не бактериальная, антибиотик не показан.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Так может протекать и розеола,ещё рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пл результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Повышены моноциты, снижены лейкоциты это признаки вирусной инфекции. Тромбоциты тоже снижаются на фоне вирусной инфекции.

Кровь восстановливается в течение месяца.

По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Соэ в норме до15

Наиболее вероятно в данной течение вирусной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь). Сыпь может появиться завтра - послезавтра
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Здравствуйте, Мария!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 2,2 *10^9/л Ниже нормы ( нижняя граница нормы 6*10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-лимфоциты - 57,
преобладают над нейтрофилами - 21, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- повышены моноциты-19 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 7 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусная инфекцию.

-Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 124* 10^9/л Ниже нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Данный показатель может снижаться при вирусной инфекции.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
В вашем случае необходимо дополнительно досдать анализ мочи.
Детская розеола характеризуется высыпаниями на 4-5 день болезни, необходимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, ОАМ сдавали, в норме. То есть вирусная инфекция может проходить без соплей и кашля?

Замечательно, что анализ мочи в норме.
Да, вирусная инфекция может протекать без катаральных симптомов, либо насморк, кашель подключатся чуть позднее( на 4-6 день болезни)

На данный момент наблюдаем.
За появлением сыпи и появлением новых симптомов болезни.

Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено. У ребёнка вирусная инфекция, снижение тромбоцитов бывает при применении жаропонижающих, после выздоровления тромбоциты повысятся в норму. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение симптоматическое. Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней
Можно предположить розеоллу, на 4 сутки должна снизиться температура и появится сыпь. Пока наблюдать и ждать. Скорейшего выздоровления!