Консультация терапевта /

Сильная головная боль при беременности — вопрос №2525490

Срок беременности 15 недель. Сегодня в обед началась головная боль, выпила парацетамол, немного помог и через часа полтора опять начала болеть. Только сильнее, как будто впереди давит весь лоб и висок, на глаза как будто то давит тоже. Решила выпить половинку суматриптана, т.е. 50 мг дозировка, хотя всегда пила 100 мг. И пожалела, не помогла почти, выпила вторую половинку через час. Но голова стала болеть ещё больше, преследует небольшая тошнота. Мерила давление 110/70. Подскажите, пожалуйста, можно ещё выпить суматриптан, только в дозе 100 мг. Мне очень помогает, если нет, то что можно. Невыносимо, до слез...

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
По Суматриптану нет данных о его влиянии на плод, поэтому его прием во время беременности строго по показаниям и ограничен.
Сейчас вам необходимо использовать другие альтернативные методы: прохладное полотенце на лоб, успокаивающий чай, может мятный.
Против тошны либо мятные таблетки/ минеральная вода.
И постарайтесь уснуть.
Клиент
Евгения, я всё это делала. Ничего не помогло, ещё хуже. Пыталась уснуть, никак ((((
Клиент
Я как то до беременности выпила половину суматриптана и не помогло, потом целую 100 мг и как рукой сняло. Сейчас я боюсь пить в такой дозе, вот хотела уточнить. Страдаю мигренью ((((
Терапевт
Все понимаю, мигрени очень тяжело и не приятно.
Ванну тёплую принимали?
Аппликатор Кузнецова на шейную область?
Клиент
Да мне так душно, что про ванну думать не могу. Массаж делала, а аппликатора нет, увы(((
Клиент
Это второй раз так за беременность такие боли, да ещё тошнота добавилась ((((
Терапевт
Тогда минеральное питье , маленькими глотками и полотенце на лоб
Если приступ затянется и на завтра, тогда в дежурную неврологию обратитесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Евгения?