Консультация психиатра /

Саматофорное тревожное расстройство. — вопрос №2525498

Добрый день. Постараюсь описать вопрос максимально кратко. Мне больше некому обратиться. Полгода назад был скачок на работе давление гипертонический криз, после чего пошёл сбой в организме по нервной системе. Скачок давления было характеризовано сильным головокружением и онемением в области ног и рук. Длится это на протяжении двух лет, но врачи сказали что это гипертония и при ней это нормально. Первые симптомы уже были давно. После гипертонического кризиса, состояние моё начало ухудшаться всё сильнее и сильнее. Появилась сильное раздражительность, тряска внутри организма, шум в ушах сильное давление в голове, и тому подобное. Пролежал соловьёвке, в Москве. Вышел с диагнозом, вылечили. Диагноз поставили видимо с моих слов как я себя чувствую соматофорное расстройство. Пью Тералиджен 4 по пятерке, третьико целиком таблетку, и габапентин одну таблетку. Долгое время терапия не давала результата не помогало должным образом были отголоски прошлого. Я понял что терапия не работает так как должна работать. Приехал в соловьёвку, мне сказали нужно вообще убирать Все эти таблетки и заниматься с психотерапевтом Найдите себе психотерапевта и двигайте отсюда. Месяц назад У меня вроде бы начались улучшения начала проходить депрессия появилась радость меньше перестала беспокоить панические атаки, если было раздражение то небольшим и я с ним уже смирился научился физически активно что-то делать двигаться выходить на улицу что раньше я не мог делать вообще. Нанял психотерапевта начал заниматься с ним по системе кпт. И пока я не понимаю как можно мыслями управлять организмом. Пока с психотерапевтом мы никак не можем найти точки соприкосновения и я считаю что мне она пока вообще бесполезна. Он считает что всё что происходит - это следствие того что нас раздражает Следовательно мысли и что мы не так делаем. За все полгода,неделю назад, Я первый раз заболел кишечным гриппом. 2 дня как обычно спазмы боли и всё такое но организм держался всё хорошо. Никаких намёков на срыва не было. В это же время по рекомендации психотерапевта я начал употреблять гуарану в капсулах, для поднятия энергии так как до этого времени я спал по 12-14 часов и мне было крайне тяжело подняться с кровати у меня вообще не было сил. Так как я хронический гипертоник, я начал принимать гуаранус в капсулах по нарастающей и следить за давлением. На третий день Я выпил норму три капсулы по 1.000 мг. В этот день у меня бомбануло сильно скачком высокого давления и мне пришлось вызывать скорую его сбивать. Был высокий пульс. Если раньше я спал хорошо, и моё нервное состояние и симптомы могли проявляться ближе к обеду, то сейчас это происходит уже сразу же после сна. К вечеру у меня начинается сильнейшие головные боли невыносимые что даже таблетка от головы не помогает. В поликлиники порекомендовали не Феназепам а тофизопам сказали что он намного лучше эффективнее и от него меньше побочек. Ну я его соответственно и купил. Он практически не действуют, если действует То в слабой форме И то только через 2-3 часа. С каждым днём всё хуже хуже и хуже невыносимый свист в ушах дикая боль в голове сильная тряска в организме я чувствую как отдаёт всё в нервы в сосуды Я прямо внутри организма всё это ощущаю как у меня стреляет бьёт и накатывает. Постоянные боли в желудке, тошнота, а полное отсутствие аппетита. Всё остальное со здоровьем как мне сказали идеально так как я полностью прошёл всё что можно. За исключением того что была увеличена печёнка и селезёнка были плохие анализы но я пил от них таблетки потом вроде нормализовал немного. Что послужило сейчас такому сильнейшему срыву Я не понимаю либо Физическая боль которую принёс кишечный грипп либо высокая доза гуараны которая способствовала высокому скачку давления и пульс. Непонятно. Теперь мои таблетки которые я пью на постоянной основе мне не помогают. Получается мне надо менять терапию? Что мне делать И какое лучшее средство которое может намертво и без особого вреда купировать резкие панические атаки. Что можете порекомендовать дальше как вообще быть? Реально Лечится ли это или нет? Если да то Лечится ли это реальный каким-то медикаментозным способом или я должен обязательно сам мыслями управлять своим организмом? Если так то это просто нереально. На данный момент пока не работаю уже полгода. Очень сильно потерял память, последнее время сильное рассеянность, много что забываю спустя буквально 30 секунд когда хочу что-то сделать например. Появились не очень хорошие Неуправляемые мысли, которые приходят сами по себе и сны которыми я не могу управлять а последнее время у меня гиперчувствительный гипер живые сны. Я могу за ночь просыпаться пять раз и пять раз видеть очень сильные сны которые мне видимо вредят моей нервной системе. Как быть, что делать и кто вообще может в этом помочь? Ходить к частному психиатру который может что-либо менять, крайне дорого и связи с тем что я безработный Я не имею возможности отдавать по 10.000 минимум за приём. Кстати забыл добавить, до того как я лёг в соловьёвку, я делал ЭЭГ, и мне якобы поставили диагноз тремор. Я не знаю каким боком он вообще ко мне относится. Может быть врачи просто ошиблись У меня что-то другое? В детстве в раннем возрасте с 6 до 9 лет, у меня была эпилепсия Которую купировали потом в детской больнице когда я там лежал какое-то время. И она долгое время не проявлялась. Сейчас одни Врачи говорят что это всего лишь детская эпилепсия и она отличается от взрослой и как правило она в возрасте не проявляется. Тут уже не знаешь кому верить. Но когда на протяжении двух лет У меня часто было головокружение и онемение рук а я знаю как это происходит при эпилепсии то ощущение то же самое. Вот-вот ещё чуть-чуть и ты просто упадёшь. Я вставал на работе чуть-чуть подвигался сконцентрировался и через 10 минут меня отпускала Но это было страшно. Когда это началось Меня начали лечить от гипертонии. Последнее время перед тем как Меня бомбануло, это начало происходить один раз в неделю минимум. Ходил к врачам в поликлинику мне сказали что вы гипертоник пейте таблетки - это нормально.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте. Одним тералидженом, либо феназепамом дело не поправить. Нужно подключать антидепрессант. Предпочтительно СИОЗС, например, феварин. Он и сон улучшает.
Принятый ответ
Клиент
Я феварин пробовал мне его назначали. По каким-то причинам я сейчас не помню По каким он мне не подошёл. Если мне не изменяет память, от него начиналось через 20 минут резкое обезвоживание организма причём очень сильные, и мне приходилось выпивать по 2 л воды за раз. Я пью тритико и габабинтин. Подскажите пожалуйста у меня сейчас сильнейшие срывы и мне вообще ничего теперь не помогает. Каким препаратом можно снять это состояние на целый день. физиопам мне не помогает я его уже четвёртый день Пью По пол таблетки. И подскажите пожалуйста, вообще это лечится или нет? Потому что многие врачи меняют футболивают и говорят что препаратами - это вылечить нельзя нужно работать по системе кпт с психотерапевтом. То бишь научиться мыслями выявлять что в организме тревожит и научиться делать так чтобы не тревожиться но для меня это вообще потусторонний мир. Расскажите максимально что вы можете потому что я уже на грани всё. Уже столько денег отдал столько перепробовал всего уже не знаю что и как делать.

Психиатр
Все же основное лечение - это антидепрессант. Вариантов много. Не подходит феварин, можно кломипрамин, не подойдет он - можно другой препарат, либо сочетание препаратов. Сейчас же, чтобы облегчить состояние, можно увеличить дозу габапентина - в некоторых случаях он действует посильнее феназепама
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Феназепам совсем не помогает? Что еще прописывали из транквилизаторов?
Необходим антидепрессант. Группа СИОЗС на первом месте, если не подойдут то уже другой подбирать либо комбинировать.
Принятый ответ
Клиент
Феназепам и тофизопам - это разные совершенно лекарство. Тофизопам мне не подходит. А вот Феназепам мне давали раньше как-то пару таблеток, помогала мгновенно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тофизопам(грандаксин) и феназепам разные по силе конечно препараты! Феназепам препарат скорой помощи. Его не более 2 недель подряд можно принимать
Психиатр
Здравствуйте! При ухудшении состояния при соматофрмном расстройстве рекомендуется короткий курс транквилизаторов 10-14 дней(Феназепам 1-2 мг, альпразолам 1-2 мг, буспирон 20-30 мг. Препараты с гуараной принимать не стоит, дают ухудшение состояния, увеличения тревоги). Рекомендован подбор антидепрессанта: феварин, тразодон, амитоиптиллин, также возможна комбинация с карбамазепином.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Насчёт эпилепсии нужно провериться и проконсультироваться с неврологом, пройти повторно ЭЭГ, возможно нужно назначение нормотимика / противоэпилептического препарат и тогда состояние улучшится.
Что касается текущего состояния - похоже на тревожно-депрессивное расстройство, которое толком Вам и не лечили. Транквилизаторы - тералиджен, тофизопам - могут временно снять тревогу, но не более того.
Вам нужен хороший антидепрессант: золофт, эсциталопрам (если сонливость постоянная беспокоит). Гуарану точно больше не принимать.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).