Полип желчного пузыря
Год назад делала УЗИ желчного пузыря обнаружен полип диаметром 0,37, недавно сделала УЗИ обнаружили два полипа диаметром 0,37см. и 0,57 см. Гастроэнтеролог прописала урсофальк 250 мг. 3 капсулы на ночь и консультацию хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, по этим данным что есть полипа два, они меньше 10 мм, и за ними можно наблюдать по средствам узи.
Также рекомендуется принимать урсофальк или урсосан как рекомендовал гастроэнтеролог.
Контроль УЗИ через 6-12 месяцев, в случае роста полипа на 2 мм за год, или появление третьего полипа это показание для лапароскопической холецистэктомии.
Если количество полипов не изменится, они не вырастут продолжить лечится у гастроэнтеролога с контролем узи 1 раз в год.
Контроль УЗИ желательно проходить у одного врача.
Здоровья Вам
Начала принимать урсофальк, начало немного побаливать в правом подреберье, это нормально?
Контроль УЗИ проходила у разных врачей
В следующий раз желательно смотреть у последнего кого проходили исследование.
Можно рекомендовать сейчас приём таб. Мебеверин 200 мг х 2 раза в день 14 дней, обычно в первые две недели есть дискомфорт, потом он проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы небольшие, их всего два, поэтому они подлежат динамическому наблюдению.
Лечение, назначенное гастроэнтерологом, принимайте.
В таком случае необходимо переделать УЗИ желчного пузыря через 6 месяцев для оценки эффективности лечения, при отсутствии динамики роста полипов - повторять УЗИ раз в год. Если за полгода полипы никак не изменятся в размерах, смысла в приёме урсофалька нет.
Показаниями к холецистэктомии в Вашей ситуации будут являться:
- увеличение полипа(любого) в размере на 2 мм и более за год;
- утолщение стенки желчного пузыря в основании полипа;
- размер полипа 10 мм и более (так-то уже 6 мм считаются достаточным для решения вопроса холецистэктомией, но учитывая молодой возраст при условии нежелания удалять желчный и такие полипы можно наблюдать);
- множественные полипы желчного пузыря (более двух).
Так что в настоящий момент поводов для переживания нет. Просто держите ситуацию на контроле.
Будьте здоровы!
Спасибо! Начала прием урсофальк и есть дискомфорт в правом подреберье после еды такое может быть?
Вполне возможно, урсофальк оказывает желчегонное действие, усиливает сокращения желчного пузыря. Понаблюдайте, если дискомфорт не пройдет или появится болевой синдром, имеет смысл обсудить с доктором отмену препарата.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
В данном случае размеры полипов не соответствуют, скажем так, нормам для удаления, т.е. они малы.
Пока лечение у врача-гастроэнтеролога + контроль через 9–12 месяцев.
Здоровья Вам ⚕️