Консультация педиатра /

Остаточный влажный кашель после болезни — вопрос №2525679

Добрый день, у ребёнка 6 лет(мальчик) Затяжной влажный кашель после болезни. Первый раз заболел с высокой температурой все симптомы прошли, в том числе и кашель. Сделали снимки, был Обст. Бронхит, пропили антибиотики ингаляции и тд.
Потом после 2 садика опять приболел, сопли появились и кашель. Пошли к педиатор и лору. В нос гриппферон, протокол, пили сироп от кашля.В легких все чисто. Температуры нет. Как в итоге долечить кашель этот, может пора подключить пульмикорт? Или еще что то. Если поможете, вам большое спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденоиды, но не беспокоят

Педиатр
Добрый вечер! В нос Протаргол?
Температуры нет? Самочувствие хорошее? Кашель как часто? Когда возникает чаще? (Лежа, после активностей?)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, утром, перед сном, в течение дня забудется не кашляет

Клиент
Анастасия Игоревна, температура нет, соплей тоже в лёгких чисто
Педиатр
Возможно, насморка нет визуально, но есть заложенность носа? Во сне не сопит? Спит с закрытым носом? Речь идет действительно об остаточном кашле (утром и перед сном обычно кашляют из-за постназального затека-когда слизь по задней стенке стекает и провоцирует кашель)
Клиент
Анастасия Игоревна, нет, с носом всё хорошо, не заложен не сопит, аллергии нет, ни на что.
Клиент
Анастасия Игоревна, носом не швыркает
Педиатр
Вы сейчас закончили лечение?
Клиент
Анастасия Игоревна, да давно
Педиатр
Тогда рекомендую отпаивать ребёнка достаточным количеством жидкости (50 мл/кн/веса), туалет носа морской водой в качестве увлажнения) и активная дыхательная гимнастика (прогулки, бег, бульканье пузырей или надувание Шаров).
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас насморк сохраняется? Кашель частый? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, температуры нет, сопли прошли
Клиент
Галина Александровна, утром после сна, в течение дня может покашлять, если забудется то нет кашля, перед сном
Клиент
Галина Александровна, в пятницу были на приёме в лёгких всё чисто
Педиатр
Скорее всего остаточный кашель слизь скапливается и ребёнок кашляет
Клиент
Галина Александровна, это не бронхиальная астма??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста, уточните: когда в первый раз заболел ребёнок и как долго длится кашель?Он остаточный или усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Первый раз заболели 17 сентября по моему, температура высокая была, кашель мало продуктивный, по снимкам, бронхит с обструкцией, пили ант биотик и тд, всё прошло, ничего из симптомов не было, получается выписали где то в конце сентября 26-27, 2 дня в сад сходили и снова сопли и кашель, сейчас сомли прошли но кашель о тался
Клиент
Надежда Александровна, мне кажется он остаточный, влажный
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок чувствует себя хорошо при этом
Педиатр, Детский кардиолог
Остаточный Кашель может быть до трёх недель. После выздоровления слизистая восстанавливается длительно. Специального лечения этот кашель не требует. Для исключения инфекционного процесса обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок
Рекомендуется: Проветривание помещений. Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
Клиент
Надежда Александровна, нас выписали как быть с садом не знаю
Педиатр, Детский кардиолог
С Остаточным кашлем посещать детский коллектив можно. Но, если есть возможность -пусть ребёнок посидит и восстановится дома. Сейчас и эпид сезон
Клиент
Надежда Александровна, ночью кашель не беспокоит, спит нормально, дышит, хорошо, нос не заложен, соплей нет, температуры тоже, но меня саму его кашель напрягает(((когда он уже пройдёт
Клиент
Надежда Александровна, у меня возмости с ним сидеть нет, эти 1.5 недели сам одни дома сидел, тк я одна его воспитываю, работаю+ ипотека(( вот не знаю что делать и в сад его не охота с таким кашлем вести и как быть не знаю
Педиатр, Детский кардиолог
Если самочувствие ребёнка не страдает: температура в норме и при осмотре нет никаких поводов для открытия больничного листа маме – ребёнок может посещать детский сад
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Это не бронхиальная астма?
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию не характерно
При бронхиальной астме сухие хрипы в легких
Посетите аллерголога
Онлайн мы не сможем диагностировать бронхиальную астму
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила выписку, со стационара, в середине августа лежали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Опечатка, Протаргол наверное, да, это протеинат серебра, хорошее противомикробное действие. Рекомендую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Кашель может быть симптомом паразитоза. Если ещё не проверили - рекомендую сделать анализы проверить ребёнка на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, глистов нет проверяли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня продолжить
Клиент
Михаил Николаевич, с какой целью физ раствор, кашель продуктивный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увлажнение слизистых при ингаляции приводит к более быстрому замещению поврежденных клеток здоровыми.
Педиатр

Здравствуйте
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы в сентябре лежали в больнице анализы отрицательные