Высыпания у ребёнка
Здравствуйте. Дочка 2,4 года пошла в сад, с сентября стала часто болеть. Сейчас опять сходила в сад три дня и заболела :температура 37-38,3, насморк и появились на руках высыпания в виде волдырей. Зуда нет. Ходили к фельдшеру, сказали посидеть дома, возможно ветрянка.
Здравствуйте, больше высыпаний нет нигде?
Наталия Николаевна, здравствуйте. Сегодня утром на локтях появились пару штук на левой руке
Ветрянку необходимо дифференцировать от энтеровирусной инфекции. Необходимо тщательно осмотреть рот, нет ли там везикул.Обычно высыпания при ветряной оспе вызывают зуд, начинаются с волосистой части головы, затем спускаются вниз. Дома в любом случае необходимо посидеть. Контролируйте динамику высыпаний. Вероятнее на данный момент все же энтеровирусная инфекция. Желательно вызвать врача на дом. Лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое. Обильное теплое питье, постельный режим, увлажнение воздуха. Температуру старайтесь сбивать выше 38, 5.
Наталия Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте. Для ветрянки характерны высыпания на волосистой части головы и абсолютно нехарактерно - на стопах и ладонях. Это характерно для энтеровируса. Также для энтеровируса характерна сыпь на ягодицах. Она иногда бывает пузырьками, папулами. Поэтому по сыпи здесь больше похоже и характерно для энтеровируса. В среднем продолжительность подсыпаний 3-4 дня. Далее регрессия сыпи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Летом дочка болела энтеровирусной инфекцией, она может возникать повторно?
да, эта инфекция может возникать повторно
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, Анастасия!
Для ветряной оспы характерны высыпания в волосистой части головы, сначала появляются пятна, которые превращаются в папулу, затем в пузырек, лопают свою оставляя корочки.
Высыпания на ладонях больше характерны для энтеровирусной инфекции, которой сейчас много.
Так же могут в дальнейшем появляться высыпания на стопах, ягодицах, в горле.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Эльнура Назимовна, спасибо большое!