Консультация педиатра /

Высыпания и пятна по телу у ребёнка — вопрос №2526516

Добрый день. Ребёнку месяц и две недели. Находится на искусственном вскармливании. Пару недель назад сильно обсыпало тело, были корочки за ушами с трещинами. Педиатр сказала это атопический дерматит, выписала лечение. Эмоленты, Фенистил. Сказала ещё менять смесь на лечебную. Но мы решили сразу не менять, а понаблюдать за реакцией после лечения.

На фоне лечения у ребёнка всё прошло, хоть и была оставлена смесь, которую привык кушать. Кожа была чистая, корочки ушли.

Два дня назад закончили Фенистил, эмоленты оставили. Так вот сегодня снова сильно высыпало по телу. На лице нет корочек, просто сыпь. Уши чистые. Только на животе, груди, руки.

Как теперь быть? Если это пищевая всё-таки аллергия, то почему почти 2 недели ничего не было. На фоне фенистила я думала всё равно будет сыпать, если смесь кушает, аллерген. Высыпания проходят и светлеют после крема Биодерма Атодерм.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А кожа сейчас сухая или нет?

По фото больше напоминает потницу.
Клиент
Кожа не сухая. Корочек нет и сухости я не вижу.

Педиатр
Возможно, малыш перегрелся, если наносили эмоленты и ребенку было жарко, происходит закупорка пор, в этом случае легко может возникать потница.

Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин или цикальфат/цикапласт 2 раза в день.

Те участки, где изначально была сухость и покраснения, продолжать смазывать эмолентами.

Смесь менять сейчас не нужен, продолжайте уход за кожей.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Кожа сухая? Кожный зуд есть?
Клиент
Кожа не сухая, обычная. Корочек нет. Про зуд не могу сказать, ребенок маленький и я не понимаю. Руками трогает уши и глаза когда только спать хочет
Педиатр, Нефролог
Тогда это мало похоже на аллергию. Что у ребенка со стулом? Копрограмму делали?
Клиент
В туалет ходит раз в день. Стул обычный, не жидкий. Кашица жёлтого цвета. Нас педиатр выписала анализ кала на дисбактериоз. Это оно? Завтра будем сдавать
Педиатр, Нефролог
Нет, дисбактериоз- анализ устаревший и не информативный, нужна именно копрограмма.
Педиатр
Здравствуйте!
Пятна на теле действительно похоже на атопический дерматит, а вот сыпь на ручках похожа на потницу.
Тела увлажняйте атодермом и почаще , прям 4 раза в день.
А вот сыпь на руках можно обработать Неотанином.
Фенистил не нужен.
На аллергию это не похоже.
И возраст еще для проявления аллергии маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вероятно что действительно здесь атопический дерматит, можно ещё обрабатывать эмольентами, также советую консультацию аллерголога и дерматолога по возможности. Во избежание потницы,если дома тепло, старайтесь больше держать голышом и не перекутывать.