Консультация педиатра /

Кал у младенца — вопрос №1408087

Здравствуйте! Сыну 2,5 месяца, на искусственном вскармливание ( нутрилон для интеллекта) по 120 мл каждые 3 часа, всегда был кал кашицообразным, желтым и с кислым запахом. Уже как дней 10 характер стула изменился, он стал достаточно жидким, водянистым, сразу впитывается в памперс, присутствует немного комочков и запах изменился, кислым теперь не пахнет, по другому пахнет. Ходит примерно 1-2 раза в сутки так. Температуры нет. Скажите пожалуйста можно ли считать это нормой? Если бы это была диарея, то он бы наверное чаще намного ходил? И я даже не могу собрать такой стул для анализа, он сразу ведь впитывается в памперс, фото приложу, на фото еще маловато, бывает побольше ходит, и еще, заметила, когда пукает, то пачкает памперс каловыми массами чуть-чуть .спасибо!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Стул раздражает перианальную область? Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, область красная эта, хотя мы сразу стараемся подмывать. Весит сейчас 6 кг. Родился 4кг.

Педиатр
Если есть очень сильное раздражение перианальной области, кал полностью впитывается в подгузник, то это может быть лактазной недостаточностью, у малышей она носит временный характер, проходит по мере роста. Если малыша это не очень беспокоит, то ничего не нужно делать. Если же есть выраженное беспокойство, можно применять препараты лактазы (лактазар,лактаза беби, колиф) в каждое кормление.
На этот возраст должен съедать по 100-110 мл при кормлении каждые три часа.
Клиент
Зоя, спасибо! Скажите пожалуйста, когда пукает, то выходит немного каловый масс, это норма?
Педиатр
Да, у малышей такое бывает.
Педиатр
Здравствуйте!
В весе хорошо малыш прибавляет?
Во время кормления не беспокоится? Нет вздутия животика?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, прибавляет почти по 1кг за месяц. Сейчас весит 6 кг. Во время кормления не беспокоится вроде. А вот вздутие точно не могу определить, мне кажется немного есть.
Педиатр
На фото нормальный стул, если жалоб никаких нет, то все хорошо.
Можно попробовать препараты фермента лактазы (бэбидок или колиф, лактазар бэби), добавлять перед кормлением в смесь. Жидкий стул может быть при ферментативной недостаточности у малыша.
Клиент
Камиля, спасибо! А то что, когда пукает, выходит немного каловых масс, это нормально?
Педиатр
Да, ничего страшного. Для младенцев это характерно.
Педиатр
Здравствуйте! Сам малыш как себя чувствует ? Есть прибавка в весе ?
Принятый ответ
Клиент
Марха, вроде как обычно, но иногда конечно бывает немного капризничает. Прибавлял за 1 месяц по кг. Как стул такой начался мы не взвешивали,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Пенистый стул? Прожилки крови наблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, пены и прожилок крови нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры и стула, разрешен с первого дня рождения.
Педиатр
Здравствуйте. Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект оцениваем примерно через 2 недели, характер стула должен измениться.