Кал у младенца
Здравствуйте! Сыну 2,5 месяца, на искусственном вскармливание ( нутрилон для интеллекта) по 120 мл каждые 3 часа, всегда был кал кашицообразным, желтым и с кислым запахом. Уже как дней 10 характер стула изменился, он стал достаточно жидким, водянистым, сразу впитывается в памперс, присутствует немного комочков и запах изменился, кислым теперь не пахнет, по другому пахнет. Ходит примерно 1-2 раза в сутки так. Температуры нет. Скажите пожалуйста можно ли считать это нормой? Если бы это была диарея, то он бы наверное чаще намного ходил? И я даже не могу собрать такой стул для анализа, он сразу ведь впитывается в памперс, фото приложу, на фото еще маловато, бывает побольше ходит, и еще, заметила, когда пукает, то пачкает памперс каловыми массами чуть-чуть .спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул раздражает перианальную область? Сколько весит ребёнок?
Зоя, да, область красная эта, хотя мы сразу стараемся подмывать. Весит сейчас 6 кг. Родился 4кг.
Если есть очень сильное раздражение перианальной области, кал полностью впитывается в подгузник, то это может быть лактазной недостаточностью, у малышей она носит временный характер, проходит по мере роста. Если малыша это не очень беспокоит, то ничего не нужно делать. Если же есть выраженное беспокойство, можно применять препараты лактазы (лактазар,лактаза беби, колиф) в каждое кормление.
На этот возраст должен съедать по 100-110 мл при кормлении каждые три часа.
Зоя, спасибо! Скажите пожалуйста, когда пукает, то выходит немного каловый масс, это норма?
Да, у малышей такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В весе хорошо малыш прибавляет?
Во время кормления не беспокоится? Нет вздутия животика?
Камиля, прибавляет почти по 1кг за месяц. Сейчас весит 6 кг. Во время кормления не беспокоится вроде. А вот вздутие точно не могу определить, мне кажется немного есть.
На фото нормальный стул, если жалоб никаких нет, то все хорошо.
Можно попробовать препараты фермента лактазы (бэбидок или колиф, лактазар бэби), добавлять перед кормлением в смесь. Жидкий стул может быть при ферментативной недостаточности у малыша.
Камиля, спасибо! А то что, когда пукает, выходит немного каловых масс, это нормально?
Да, ничего страшного. Для младенцев это характерно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам малыш как себя чувствует ? Есть прибавка в весе ?
Марха, вроде как обычно, но иногда конечно бывает немного капризничает. Прибавлял за 1 месяц по кг. Как стул такой начался мы не взвешивали,
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Пенистый стул? Прожилки крови наблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нет, пены и прожилок крови нет.
Рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры и стула, разрешен с первого дня рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект оцениваем примерно через 2 недели, характер стула должен измениться.