Желтый налет на языке
Здравствуйте, грудничку 25 дней, на искусственном вскармливание, неделю как на языке желтый налет, по краям и к концу, ближе к горлышку белый налет… ест нэнни с пребиотиком… почему может быть язык с таким налётом? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Оксана Михайловна, не получается сфотографировать
Понаблюдайте за налетом, если это не творожистый налет, если количество его меняется, т е. покормили он больше, время прошло немного меньше, то переживать не стоит, это молочный налет, характерен для малышей
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул ?
Фото можно?
Надежда Александровна, сфотографировать не получается, стул желтовато-зеленого оттенка раз в день оформленный
Тогда посмотрите, есть ли налёт на внутренней части слизистой щек?
Надежда Александровна, нету только на языке, и больше с Боков и к кончику языка желтый цвет, в центре белый налет
По описанию – это молочный налёт. Это норма в вашем возрасте.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то планово осмотр врача.
По описанию – это не стоматит и не кандидоз
Надежда Александровна, молочный налет может быть желтый?
Да, может иметь жёлтый оттенок. Но, хочется видеть фото.
В любом случае, это не опасное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! На слизистой губ и шее тоже есть налет ?
Алина Тиграновна, здравствуйте, нет
Тогда поводов для волнения нет . Это молочный налет .
Если появится и на губах , слизистой щек, тогда используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Алина Тиграновна, молочный налет тоже может быть желтый?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, наденьте на палец стерильную марлевую салфетку, смочите Мирамистином, отожмите, протрите язык ребёнку - налёт снимается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На слизистой губ и щёк есть налет?
Татьяна Павловна, нет желтый надет только на языке
Подскажите может смесь не подходить? Печень или поджелудочная?
Если только на языке, значит это молочный налет, он может быть и желтый по цвету