Желтый налет на языке

Здравствуйте, грудничку 25 дней, на искусственном вскармливание, неделю как на языке желтый налет, по краям и к концу, ближе к горлышку белый налет… ест нэнни с пребиотиком… почему может быть язык с таким налётом? Что делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Оксана Михайловна, не получается сфотографировать

Понаблюдайте за налетом, если это не творожистый налет, если количество его меняется, т е. покормили он больше, время прошло немного меньше, то переживать не стоит, это молочный налет, характерен для малышей

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул ?
Фото можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, сфотографировать не получается, стул желтовато-зеленого оттенка раз в день оформленный

Тогда посмотрите, есть ли налёт на внутренней части слизистой щек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, нету только на языке, и больше с Боков и к кончику языка желтый цвет, в центре белый налет

По описанию – это молочный налёт. Это норма в вашем возрасте.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то планово осмотр врача.
По описанию – это не стоматит и не кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, молочный налет может быть желтый?

Да, может иметь жёлтый оттенок. Но, хочется видеть фото.
В любом случае, это не опасное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! На слизистой губ и шее тоже есть налет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, нет

Тогда поводов для волнения нет . Это молочный налет .
Если появится и на губах , слизистой щек, тогда используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, молочный налет тоже может быть желтый?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, наденьте на палец стерильную марлевую салфетку, смочите Мирамистином, отожмите, протрите язык ребёнку - налёт снимается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На слизистой губ и щёк есть налет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Павловна, нет желтый надет только на языке
Подскажите может смесь не подходить? Печень или поджелудочная?

Если только на языке, значит это молочный налет, он может быть и желтый по цвету