Консультация педиатра /

Кровь густая. — вопрос №2526574

Здравствуйте! Ребенку 3 года, он начал болеть с 9 октября, была температура до 38,5-39. Насморк, нос забит, кашель. Был педиатр, была скорая, и был дежурный врач. Послушали легкие все нормально, назначили лечение. И сказал дежурный врач, что надо сдавать кровь. 9 на 10 октябрят ночью была температура, затем 11 на 12 ночью тоже, и 12 на 13 ночью - но уже меньше. А с утра до вечера с температурой все хорошо было. Бывает 37. А вот с утра воскресенье и до сей нет температуры и все хорошо. То 36,4, то 36. Нос забит и кашель сильный. И мы сейчас кровь сдавали, а при заборе крови видно кровь густая, я у врача спросила, она мне ответила, да густая и не надо переживать. А у меня паника уже началась. Такое вообще бывает при орви? Ребенок бодрый и хорошо кушает, воду пьет сколько может, бегает, играет. Все намного лучше стало. Но кровь меня пугает. Я даже очень боюсь узнать результат сегодня.

Возраст: 27

Хронические болезни: ОРВИ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенку давали пить воду утром перед сдачей анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да, один глоток. Очень мало.

Педиатр, Нефролог
В этом и есть причина густой крови. Переживать абсолютно не стоит
Клиент
Елена Анатольевна, вчера перед сном пила много воды. И за несколько часов до утра кровь так прям сразу густая?
Педиатр, Нефролог
Так ребенок наверняка сходил утром в туалет. Пить перед анализом крови воду обязательно нужно.
Клиент
Елена Анатольевна, утром не хотел ничего пописать, сдать мочу тоже надо и так не получилось. А в горшке есть и очень много. Не знаю во сколько он сходил ночью, пока я спала… Все может быть…Как температура спала, со вчерашнего дня и до сего, и ночью потеет, и холодное тело с потами.
Педиатр, Нефролог
В любом случае, дождитесь результат анализа, для переживаний пока нет причин
Педиатр
Здравствуйте, Полина

Вероятно, ребёнок мало пил жидкости накануне сдачи анализа

Сгущение крови может быть именно по этой причине

Рекомендую увеличить питьевой режим

Всё хорошо у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, вчера перед сном пила много воды. И за несколько часов до утра кровь так прям сразу густая?
Педиатр
Перед анализом можно и нужно пить водичку
Вечером не считается
Клиент
Екатерина Игоревна, в следующий раз буду давать стакан воды перед этим. Спасибо Вам сердечное!
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, на фоне течение орви с температурой возникает интоксикация, небольшое обезвоживание, требуется больше жидкости организму.

Так же важно пить стакан воды перед сдачей крови.

Так что совершенно не критично, что при заборе отмечали густую кровь, не переживайте.

Поите ребенка водой в расчете 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас. При таком обезвоживании и при ОРВИ всё равно будет не очень хороший результат в анализе крови..
Педиатр
При орви будут признаки вирусной инфекции перенесенной, кровь приходит в норму до месяца. Так что не волнуйтесь??
Важно текущее состояние ребенка.
Клиент
Алина Александровна, и ещё хотела спросить, с 9 октября до воскресенья когда температура спадает и 36,6-37, и то ребенок обязательно потеет, и даже ночью. Тело холодное с потами. Это нормально или нет?
Педиатр
Да, это проявление астеновегетативного синдрома, такая реакция после болезни может быть до 2 недель.
Клиент
Алина Александровна, я правильно поняла, что ребенок много потеет и это тоже приводит к обезвоживанию? И + поить ребенка водой в расчете 40 мл на кг в сутки. Ребенок весит около 17 кг. Получается примерно 680 мл воды. И смотрю, это очень много, и точно он мало воды пил. Но вот такой мл воды ребенок сможет пить в день? Я предлагаю и настаиваю, он не может пить много воды…
Педиатр
Обильное потоотделение не приведет к обезвоживанию, но да, это дополнительная потеря жидкости.

Конечно, ребенок может выпивать такое количество жидкости, это дело привычки, нужно в течение дня предлагать, показывать своим примером.
Клиент
Алина Александровна, все поняла, сегодня уже буду весь день предлагать. Спасибо Вам сердечное! Как будут готовы результаты , можно туда прикрепить позже ? Вы это увидите ?
Педиатр
Да, конечно, только напишите, как приложите.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото, скажите мне пожалуйста, СОЭ повышен, я начиталась в интернете, онкология?
Педиатр
По анализу снижены немного нейтрофилы, признак перенесенной вирусной инфекции. Соэ в норме до 15, абсолютно нет отклонений.
Клиент
Алина Александровна, ничего страшного нет? Все обязательно придут в норму? Я как то уже с утра долго переживала..
Педиатр
Да, абсолютно ничего страшного. У вас нет поводов для переживаний!
Клиент
Алина Александровна, слава богу, благодарю Вам сердечное за поддержку и за консультацию!
Педиатр
Рада Вам помочь, будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Очень хороший анализ не переживайте
Признаков сгущения крови нет
Просто можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, благодарю! Раз нет признаков сгущения крови, а почему при заборе густая? Что это может быть?
Педиатр
Вероятно утром не пил воды ребёнок
Главное что по анализу все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, да действительно не пил утром…
Педиатр
Поэтому и была густая кровь ?
Клиент
Эльнура Назимовна, не опасно? Вчера и после вчера много воды пил ребенок, за 1 суток кровь может сразу быть жидкой или нет?
Педиатр
Не переживайте все хорошо
Сгущение крови нет
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам сердечное за поддержку и консультацию!
Педиатр
Пожалуйста ?