Результат ЭКГ.

Здравствуйте! Мы с дочкой лежим в Морозовской больнице, у неё средний наружный отит с температурой, антибиотики и капли. ЭКГ не хотела она, кричала, толкала и уговорила с медсестрой вместе и всё таки заставила её и взяла её на ручки и сидела со мной. Она и так была в напряженном состоянии. Это и так повлияло на это? Или это уже что то другое? Результат прикрепила.

ОРВИ
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс выше нормы , за счёт того, что ребенок беспокоился.
Ось не отклонена.
Есть косвенные признаки увеличения левого желудочка, но у деток чаще это гипердиагностика. Скорее всего, всё хорошо.
Не делали узи сердца в ближайшее время?

Наталья Евгеньевна, прикрепила фото узи сердца 2024 года.

Не увидела узи. Прикрепите, пожалуйста, еще раз

Наталья Евгеньевна, признаки увеличения левого желудочка - опасно? Это плохо? Или что-то?

Наталья Евгеньевна, прикрепила.

Увидела узи. Там все хорошо, нет признаков увеличения левого желудочка. Поэтому данные экг можем не учитывать.

Наталья Евгеньевна, но это 2024ый год… а вдруг там изменение и не так? Такое бывает? Господи я просто уже как то переживаю, из за отита и всякое..

Сомнительно, что что то могло измениться за год при отсутствии пороков.
Но если переживаете, то можно повторить узи в плановом порядке. Но думаю, что там всё в норме

Наталья Евгеньевна, просто ребенок недоношенный, ООО с каждым годом уменьшилось. В прошлом году ЭКГ даже делали, все хорошо.

Ооо не влияет на работу сердца, оно минимальное по узи. Сейчас возможно, закрыто совсем.
Не исключаю, что некорректно описали экг. Нет самой пленки?

Наталья Евгеньевна, нет пленки.. ведь мы в больнице, результаты вижу в ЕМИАСе..

Не переживайте, скорее всего, по экг норма

Наталья Евгеньевна, в таком неспокойном состоянии результат ЭКГ может ошибиться?

Да, возможно

Наталья Евгеньевна, поняла. Благодарю! Надеюсь.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО малых размеров.
По экг ритм синусовый.
Синусовая тахикардия возможна при волнении.
Признаки гипертрофии не исключаются по экг, только по УЗИ сердца.
Узи сердца достаточно проводить ежегодно.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, да она сильно волновалась и ещё плакала, толкала…. Надеюсь там ничего такого страшного нет. Но вообще признаки увеличения левого желудка это уже патология? Или нет?

У неё нет гипертрофии левого желудочка.

Регина Рафагатовна, по узи?

Да по УЗИ сердца.

Регина Рафагатовна, это 2024ый год, за год такое не может быть да?

Лучше повторить в этом году

Регина Рафагатовна, да хорошо, надеюсь там все нормально будет. А вообще это патология? Или что? Просто что это такое?

Необходимо исключить по УЗИ.
По экг диагноз не устанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте, описание результата кардиограммы не говорит о какой либо патологии, учитывая высокую частоту пульса и тот факт что ребенок был активным во время записи могло внести коррективы в высоту зубцов и это расценили как повышенную активность.
Дело в том что по ЭХО сердца ООО с эпизодическим минимальным сбросом каких либо изменений на кардиограмме не вызывает, такой минимальный дефект с большой долей вероятности с годами закроется совсем,
Если ребенок переносит физические нагрузки как обычно, активен, развивается то ничего срочно проверять не нужно, скорее в плановом порядке переснять кардиограмму когда "спокойно договоритесь с малышкой".

Светлана Николаевна, да почти все как обычно переносит… признаки увеличения левого желудка это уже как бы патология? Или нет?

Признаки увеличения желудочка нужно чтобы были достоверно оценены, дефект описывается минимальный и сформировать изменение полостей и ремоделирование не должен, потому что ООО без регулярного сброса это малые аномалии строения сердца, это не порок сердца в чистом виде. Как вариант можно переснять ЭХО сердца на оборудовании экспертного уровня повторно, в той же Морозовской больнице, можно обратится к детскому кардиологу по месту жительства и для уточнения диагноза можно попросить повторно обследование. Сравнив результаты в динамике можно будет оценивать как движется ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По обследованиям без острой кардиологической патологии
По экг есть тахикардия, но это нормально из-за воднения ребёнка + температура.
По ЭхоКГ все в норме.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Оно обычно к годику самостоятельно зарастает, но, бывает позже или остается во взрослом возрасте.
С учетом того, что окошко совсем небольшое, вероятнее всего, самостоятельно заоастет ещё.
Лечение никакое не требуется, только наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, да, ООО с каждым годом меньше становилось, а в первые дни жизни было большое ООО, а теперь щель. Да, благодарю сердечно!

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,по данным экг нет ничего опасного, учащённый пульс вероятно связан с беспокойством ребёнка во время обследования, по узи сердца признаки открытого овального окна, это не требует лечения, только контроль ежегодно узи сердца.

Гульнара Рафиковна, благодарю сердечно!