Допуск к естественным родам при проблемах со зрением
Здравствуйте, в возрасте 5 лет перенесена травма левого глаза (поражение сечатки). По итогу левый глаз всю жизнь не видит инвалидность 3 группы, в 2019 году проведена операция по исправлению косоглазия. На данный момент беременна, является ли данный диагноз показаниями к кесарево сечению. Боюсь что травмированный глаз после родов может снов начать косить а также на здоровом глазу может начать падать зрение. Сейчас правой глаз видит 100%.
Подскажите,Вы проходили осмотр у офтальмолога?
Какой срок беременности?
Необходимо провести осмотр офтальмолога с проверкой остротой зрения,измерением ВГД,компьютерной периметрией,осмотр глазного дна с широким зрачком,УЗИ -глаза.
Если при осмотре все благополучно-то возможны естественные роды.
Обязательный осмотр офтальмолога в 32 недели беременности
Ксения Владимировна, здравствуйте. Осмотр провели, показаний к кесарево сечению не ставит местный офтальмолог. Но я всё равно переживаю. Срок беременности 21 неделя
Здесь должно быть понимание,если проведен квалифицированный осмотр офтальмолога,при осмотре не найдены противопоказания,то это прекрасно.
Осмотр офтальмолога повторить обязательно в 32 недели.
Ваши страхи,сомнения аргументированны,т.к. в итоге единственный глаз.
Но если смотреть принципиально по медицинским показаниям,единственный глаз не показания к кесареву сечению.
Желаю Вам здорового ребенка и спокойных,благополучных родов!!!
Здравствуйте учитывая анамнез и единственно-видящий глаз, советую взять направление в профильное учреждение. Если вы из Москвы, советую обратиться в ГКБ №15 там отличные лазерные хирурги, вас осмотрят на широкий зрачок, сделают узи невидящего глаза, и дадут заключение.