Как помочь ребёнку с нарушением поведения

Добрый день! Не знаю, что уже делать, руки опускаются. Ребенку 5 лет. Поведение у ребенка неконтролируемое, импульсивное, может быть агрессивным, как будто какой-то неосознанный ребёнок. Страдают все вокруг - и в семье, особенно брат-двойняшка, и в саду, да везде, где мы с ним находимся, за ним необходимо постоянно следить, чтобы кого-нибудь не ударил, даже взрослого человека. В анамнезе - ЭКО, двойня, кесарево сечение, роды в 36 недель, ВПР - удвоенная почка, оперативное лечение в связи с этим в 2 года, приболел в 10 месяцев ротовирусом, после чего началось изменение поведения, несколько наркозов в связи с проведением МРТ и обследованиям по почкам, оперативное лечение по поводу аденоидов (95 процентов перекрытия носоглотки), эпиактивность по ЭЭГ без приступов. Поведение ухудшается, никакие успокоительное препараты не помогают, как будто ещё больше возбуждают (принимали фенибут, был отменен на 3 день, СОНАПАКС 2 месяца, дошли до дозы 3 таблетки - ещё сумасшедшее стал, чем был), до 10 месяцев был спокойным ребёнком, невозбудимым. Полтора года занимаемся у нейропсихолога 2 раза в неделю. Курсами 2 раза в год принимаем Пантогам. Не знаю, куда уже обратиться, чтобы помочь ему. Везде только один негатив в сторону ребёнка, из-за неконтролируемого поведения не ходим ни на какие спортивные занятия, тк обижает детей. Посоветуйте, что ещё можно сделать? куда можно обратиться для полного обследования? Какой препарат для успокоения нервной системы можно дать ребёнку?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, работу с психологом продолжать надо, но основное лечение надо с психиатром подбирать, очно исключать сдвг( при подтверждении атомоксетин). Обычно для коррекции подведения у детей ( смотря по диагнозу) используем неулептил, рисперидон, арипипразол, подбирать надо.

Екатерина Дмитриевна, добрый день! Психиатр нам и назначил СОНАПАКС, поставила диагноз - иные нарушения поведения, ребёнок интеллектуально сохранен, но вот эта бесконечная возбудимость у ребенка никому не даёт покоя. Пробовала давать ЭДАС 306, как будто ещё ухудшается состояние

Лучше бы вам сменить врача. Сонапакс для ребёнка не лучший вариант; эдас вообще не показан и разумеется не поможет; я думаю , что надо сдвг исключить, скорее проблема в этом;

Екатерина Дмитриевна, а эпиактивность по ЭЭГ разве не может способствовать такому поведению? У него как-то всплесками это происходит, резко

Вы можете заключение ээг прикрепить к вопросу?

Екатерина Дмитриевна, прикрепила последнее ЭЭГ дневного сна

Подобная активность еще не говорит о эпилепсии и характерных нарушениях поведения, но на это можно думать, если точно сдвг исключить .

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне приема сонапакса не было динамики, а только хуже , то в таких случаях рекомендуют рассмотреть к приему другой нейролептик , допустим неулептил, рисперидон или арипипразол. Из стабилизаторов настроения возможно рассмотреть депакин (вальпроевая кислота), тем более есть эпиактивность, она может быть причиной данного состояния , а вальпроевая кислота как раз является противосудорожным средством. Данное состояние поддается коррекции, но нужно подобрать препарат.

Анжела Вильевна, добрый день! Подобрать препарат - это значит на приём к врачу, а к нему необходимо ехать за 800 км, пока такой возможности нет. Сама же я не могу подобрать дозу

К сожалению все препараты рецептурные, рецепт может выписать как невролог, так и психиатр /психотерапевт.

Анжела Вильевна, спасибо! Попробую обратиться тогда к неврологу по месту жительства, может быть хотя бы рецепт выпишет на препарат. А успокоительные препараты без рецепта не можете подсказать?

Только тенотен детский, сироп «зайчонок»

Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Попробую эти препараты.

Успехов в лечении, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень вам рекомендую обратиться к доказательному психиатру , чтобы понять в чем дело, исключить СДВГ , например.
Ребёнок всегда был таким?
Можно хорошего врача по вашему городу посмотреть на сайте док ма.
Коррекция поведения у нейропсихолога обязательно продолжать.

Алина Николаевна, добрый день! Психиатр очно видел ребенка, СДВГ не ставит, только иные нарушения поведения. У меня старший сын с СДГ, поэтому я знаю симптомы, здесь другая ситуация. Он может быть занят долгое время, есть сосредоточенность, если интересно.

Но ведь иные нарушения поведения тоже имеют какую -то причину - это либо органические вещи , которые требуют нейролептики, либо психологические.
В идеале бы получить несколько мнений по поводу диагноза, тк именно от этого и будет строиться маршрут коррекции поведения и подбор препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, понимаю Вас, к сожалению, здесь нужно очно наблюдаться у детского врача-психиатра, чтобы врач мог видеть ребёнка, видеть изменения в поведении, собрать информацию и вести, дальше подбирая лечение. Только после осмотра врач может составить схему лечения и выписать рецепты. Понимаю, что есть неудобства, связанные с проживанием и длительной дорогой, но, к сожалению, так как речь о ребёнке, то нужно наблюдение, диагноз пока не будет окончательным, так как ребёнок растет и развивается. Вы делаете всё что можете - ходите на занятия, занимаетесь, работаете, но, Вы не сможете изменить реакцию окружающих на сына, это то, с чем ему тоже нужно будет учиться соприкасаться и со временем тоже будет проработка не только регулирования эмоциональной сферы, но и работа с социализацией, возможно, для этого нужен будет детский клинический психолог.

Елена Сергеевна, добрый день! это я всё уже проходила со старшим сыном. Ему 17 лет, а отголоски непринятия его социумом до сих пор. Но у старшего хоть агрессии не было, никого не обижал, а с этим ребёнком просто ужас - не успеваю и детям, и родителям извинения приносить, а ребёнок с какой-то радостью опять говорит, что кого-то обидел. Уже с сада вежливо руководство спрашивает- не кому с ребёнком посидеть дома. А ведь некому, даже дополнительно младшего воспитателя пока назначили, чтобы только за ним следил.

Виктория, понимаю Вас, к сожалению, это нагрузка на именно на Вас, с которой Вы справляетесь, но эта нагрузка приносит Вам не просто дискомфорт, а то, что Вы сами соприкасаетесь со всеми людьми и "буфере " их реакции, т.е стоите между сыном и людьми. И, конечно, помочь сыну, это как помощь Вам, чтобы облегчить и Ваше состояние, чтобы было больше сил сбережено, а не расходовано на эту деятельность. Возможно, что Вам самой тоже нужно немного времени свободного, чтобы наполнять себя силами, наедине с собой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Занятия с нейропсихологии обязательно необходимо продолжать. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру очно для диагностики состояния и назначения лечения. Так как самостоятельно лечение нельзя подобрать. Так как сонопакс не оказывал эффекта, возможно применение других корректоров поведения (тиапридал, неулептил, рисперидон или арипипразол). Если все же подтвердится сдвг (за счет этого тоже могут быть импульсивные поступки), то препаратом выбора является атомексетин, но он разрешен с 6 лет.

Здравствуйте!
В качестве корректоров агрессивного поведения в детском возрасте помимо Сонапакса могут быть использованы Рисперидон, Арипипразол.

Если агрессия возникает на фоне повышенной тревожности, страхов, могут быть использованы анксиолитики с седативным действием - Атаракс, Тералиджен.

Пантогам, Фенибут и другие ноотропные препараты в отношении нежелательного поведения могут быть неэффективны и парадоксально его усиливать, так как обладают стимулирующим действием.

Из безрецептурных средств могут быть использованы KidZ сироп с мелиссой и мятой, ФитоУспоковенок, Баю Бай. Данные препараты относятся к БАДам с седативным эффектом, однако их эффективность может быть значительно ниже, чем у рецептурных средств.

Конкретный препарат может подобрать детский врач психиатр или детский врач психотерапевт. При отсутствии возможности очного приема можно рассмотреть онлайн-консультацию в видео-формате, многие клиники на данный момент предоставляют такую услугу.

Елена Викторовна, добрый вечер! Спасибо за информацию! Помониторю указанные Вами препараты. При онлайн консультации тоже не назначают, я уже пробовала

А Вы не пробовали получить консультацию на сайте психиатр онлайн?

Елена Викторовна, нет, не пробовала, не знала о таком. Спасибо за подсказку!

У них есть лицензия на осуществление консультаций в таком формате, и Вы заранее можете уточнить возможность назначения препаратов конкретно в Вашей ситуации.

Рада помочь!