Консультация невролога /

МРТ головного мозга, расшифровать — вопрос №2526766

Добрый день! Это МРТ моей мамы. Ей 60 лет. Изначально обратилась к лору с заложенностью в одном ухе. Поставили тугоухость 1 степени. Порекомендовали сделать МРТ головного мозга. Могли бы расшифровать и порекомендовать что то? Мама записана к неврологу на очный прием, хотелось бы альтернативное мнение еще.
Также у мамы уже пару лет высокое давление часто. Например, сегодня 170/103

Возраст: 60

Хронические болезни: Высокое давление

Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга ничего критичного нет, только возвратные изменения, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза.
Рекомендую контроль АД 2 раза в день и обратиться на консультацию к кардиологу с целью назначения антигипертензивной терапии.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, обратиться за консультацией к эндокринологу.
Принятый ответ
Невролог
Учитывая, что на мрт есть признаки мастоидита, нужна консультация лор врач аповторная.
Кроме того, на мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме того, у вас есть так называемый синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
И консультация терапевта доя подбора гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ выялёны еденичные очаги глиоза, такое может быть при перепадах артериального давления.
Так же выявлены косвенные признаки повышения внутричерепного давления- формирующееся пустое турецкое седло и расширение ликворных пространств.
Для уточнения наличия внутричерепной гипертензии обратитесь к окулисту для осмотра глазного дна.
Если есть отек ДЗН, показано назначение мочегонных.
Нужно будет провести мониторинг пульса и давления, пройти консультацию терапевта для подбора гипотензивной терапии.
Сдать кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму.
Невролог
По МРТ ничего критичного нет, есть только очаги сосудистого характера (которые возникают при скачках ад и глюкозы), они никак не рассосаться и клиники никакой давать не будут
К лечению рекомендую цераксон в Саше по 1 пакетику 1 раз в день, курсами 2 раза в год , так как этих очагов может стать больше со временем
Контролировать ад обязательно 2 раза в день с ведением дневника