Есть ли миома по снимкам МРТ?

Здравствуйте. Несколько раз в течение 6 лет делала УЗИ органов малого таза, и каждый раз разные заключения. То миома, то полип, то опять миома, в крайний раз врач сказал, что на миому не похоже, поставил вопрос. Несколько дней назад делала МРТ позвоночника. На диске нашла снимки и матки. Можно ли определить вид образования по этим снимкам? И вообще сделать какое-то заключение? Буду благодарна за помощь. P. S. Мне никто не отвечает, почему? Очень волнуюсь.. Ответьте, пожалуйста) Загрузила еще 2 крайних заключения УЗИ. Может, даст больше информации.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшая миомка по передней стенке. По размерам УЗИ совсем небольшая. В снимках МРТ она вижна. Жаль, не могу приложить снимок с обведенным образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Она находится в том месте, где утолщение, верно? Это все таки миома? Кто-то ее видит на узи, а кто-то говорит, что возможно это эндометриоз, или аденомиоз.
Мне важно знать, т.к. нужно лечить позвоночник (протрузия l4/l5), а невролог сказала, что вроде как нельзя греть, и витамины нельзя).
И еще вопрос, это не может быть онкология?

Очаговый эндометриоз выглядит черным пятном, его бы не спутали. Да и диффузный эндометриоз тоже по всей толще мышцы распределен.
Если жалоб по этому поводу у вас нет ( обильные, болезненные месячные), то можно лечиться у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, месячные болезненные 2 день, средне обильные, бывают сгустки. Бывает боль при па.
Значит, всё-таки миома. Но это точно не онко?

Точно не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ снимке вижу четко миому на передней стенке, а точнее там 2 узла прилежат рядом. Также вижу небольшую миому в дне матки. Но размеры малы, распологается интрамурально и не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, здравствуйте. Спасибо большое. А вот там в шейке белые пятнышки, это кисты?

Мне с этими миомами можно лечить спину? (Прогревания, витамины и т.п).

И еще вопрос, это не онкология? ?

На шейке это кисты.
Прогревание в области малого таза в тч. Гелями, мазями, применением массажа недопустимо. Витамины - пожалуйста.

Миома-это доброкачественное образование. При отсутствии роста узлов и нормальной аспирационной биопсии риск онкопроцесса крайне низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, аспирационная биопсия - ее делает врач гинеколог на осмотре? Или это другое?

Её проводит врач акушер-гинеколог на кресле. Не путать с онкоцитологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, спасибо. Я записалась к врачу гинекологу, значит он мне ее сделает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, и еще вопрос. Сегодня у меня 14й день цикла, вчера налилась и болит до сих пор грудь. Обе груди, боли в районе сосков и вокруг них. Такое замечала и ранее, но не каждый цикл. Что это может быть?

Уплотнений нет, только боли.

Насчёт сделает, не могу ручаться за специалиста. Но по приказу сделать должны.

Скорее всего это либо мастопатия, либо признак ПМС. Надо делать УЗИ молочных желез до 12 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, здравствуйте. Я прикрепила еще 2 изображения, там в шейке точно кисты? Какие то они странные?

На новых фото на шейке похоже не кисты, а миоматозные узлы на задней губе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, а по передней стенке что?

По передней стенке миоматозные узлы есть. Передняя губа шейки матки в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, мне просто раньше на узи определяли кисты эти до 6 мм, в течение нескольких лет. А крайнее узи до 1 см. Получается они растут? Почему они вдруг стали расти?

Кисты шейки матки- это закупорка протоков желез на шейке. В этом ничего страшного нет. Величина кист может меняться и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, спасибо большое, успокоили.

Успехов вам в вашем труде и всего доброго.

Спасибо!
И вам всего хорошего и с наступающим праздником!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера, и вас с наступающим праздником!

Принятый ответ

Добрый день! У Вас нет полипа. У Вас есть эндометриоз матки и небольшой фиброматозный узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, здравствуйте, спасибо за ответ. Вот то образование в передней стенке это фибромиома или эндометриоз?

Это маленький фиброматозный узелок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, спасибо. А как определяется эндометриоз?

По неоднородности миометрия (ячеистость) и неравномерном утолщении стенок матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, спасибо.

Есть еще вопрос.
Сегодня у меня 14й день цикла, вчера налилась и болит до сих пор грудь. Обе груди, боли в районе сосков и вокруг них. Такое замечала и ранее, но не каждый цикл. Что это может быть?

Это может быть проявлением овуляторного синдрома, может быть проявлением мастопатии. Вы узи МЖ делали когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона, очень давно делала. Собираюсь сделать, в начале след. цикла, как мне сказали на 5-10 день надо.

Все правильно сказали

Принятый ответ

Здравствуйте, миоматозные узлы есть небольших размеров, наблюдение раз в полгода или год проходить узи омт на 5-7день цикла, если боли , межменструальные выделения не беспокоят, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мая, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я прикрепила еще 2 изображения, а там в шейке точно кисты? Какие то они странные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мая, вы считаете, это все таки миоматозные узлы? Это не может быть онко?

Нет,не онкология, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!На снимках есть небольшие миоматозные узлы по передней стенке матки и у дна.При отсутствии жалоб на обильные менструации, боли внизу живота, Вам показано только наблюдение:УЗИ органов малого таза 1 раз в год и мазок на онкоцитологию.