Консультация по результатам колоноскопии

Добрый день! Делал колоноскопию, в заключении написано Очаговая гиперплазия сигмовидной ободочной кишки! Опасно ли это и что делать? Заключение прикладываю!

Повышенный холестерин
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперплазия это доброкачественное изменение слизистой кишечника, как правило проходит самостоятельно и лечения не требует. Чаще возникает на фоне запоров, употребления раздражающих слизистую веществ (например специи, кофе, алкоголь).
Повода для беспокойства нет, это не зно и в зно данная находка не перерождается. Это участок локального воспаления.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анар
Гиперплазия слизистой это транзиторные изменения, чаще всего связано с воспалением или с подготовкой к исследованию.
Это абсолютно доброкачественные изменения. Необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаговая гиперплазия это доброкачественное изменение слизистой оболочки толстого кишечника, возникает на фоне воспаления, травматищации слизистой каловыми массами. Проходит самостоятельно, но нужен контроль колоноскопии через 1 год, гиперплазия так же может перейти в полип.