Колит, диарея

Добрый день, вот уже почти 5 лет мучают боли в животе, вздутие, периодами диарея после еды. В 2020 была колоноскопия, по результатам который патологии не выявлено, затем на протяжении 4 лет симптомы периодически возвращались. Периодами пропивала тримедат/ метеоспазмил, пробитики, колофорт, креон, во время диареи была санация альфанормиксом несколько раз, так как подозрение на сибр было. Так же год назад выявлена полная непереносимость лактозы, соблюдаю диету, молочная продукцию исключаю, но диарея с болями всеравно после еды бывает. Прикладываю обследование, пройденное в этом году. Посоветуйте какое лечение следует применить, с учетом свежей колоноскопии и как избежать в дальнейшем диареи и болей. Результаты анализов прикрепляю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина. С анализами ознакомилась
Единственное в кале есть рост Saccharomyces cerevisiae, могут давать симптомы при избыточном росте
Это грибы условно- патогенные

Чем готовились к колоноскопии
Есть левосторонний колит, но биопсия не взята
Сдавали кал на фекальный кальпротектин ? На токсины клостридий, на иерсинии, простейших?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, на фекальный кальтопроктин сдавала, на остальное доктор не назначал , нужно досдать? Колоноскопию делала под наркозом, доктор почему то не посчитал нужным сделать биопсию, сказал там изменение только сосудистого рисунка

А какой препарат пили? Для подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, Фортранс 3 пакета

Он очень часто дает реакцию слизистой кишки - в виде гиперемии
Анализы нам нужны, чтобы понять причину воспаления и диареи

Из нужно сдать
Анализ на простейших и гельминтов методов парасеп
Клостридий посев кала и токсины аб
Иерсинии пцр в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, на простейших и гельминтов сдавала, все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, диарея случается только после еды в основном в обеденное время

Просто обычный анализ
Или парасеп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, прикрепила результат, парасеп

Отлично
Тогда остальные
А кальпротектин какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, 115,84

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, и у меня непереносимость лактозы

Генетически подтверждена ?
Кальпротектин не высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, да полная подтверждена анализом