Воспаление ЖКТ
Здравствуйте, помогите пожалуйста, собака ещё щенком переболела энтеритом, что кололи не знаю, делали капельницы, анализы у нас не брали, по симптомам всё было, диету не назначали, питание было из каш гречка рис, курочка овощи, периодически стали случаться срывы, по анализам в начале говорили гепатоз, потом гепатит, после желчный, ел так же, лечения как токого не было, ставили капельницы с Гептралом, ему становилось лучше, и по новой, приступов стало больше, отказ от еды, рвота, боли и урчание в животе, по УЗИ было видно не большое воспаление в тонком отделе кишечника, сказали только перейти на гастрокорм, он сушку и влажный очень плохо ест вообще, похудел ещё больше, у нас спаниель русский в два года весил 10-11 кг, шерсть всколоченная как вата у него, постоянно слёзные дорожки, опять врачи, и опять не было лечения говорили всё в норме, клиники были разные, прописывали просто гипоаллергенный корм который он едва ел, срывы участились чуть ли не каждый месяц уже, с корма мы ушли так как вес стал терять, он не ел, и рвало желчью, меняли корма, была аллергия не понятно на что, но тоже самое, перешли на отварное не жирное мясо говядины,на птиц аллергия,и сырые овощи(морковка,брокколи,огурец,кабачок)сейчас ему почти три года, и ситуация такая, воспаление в желудке и кишечнике, слизистая вся, подозрение на гастрит или панкреатит, печень в норме оказалась, я так понимаю у нас хроническая форма уже, консультацию получила у другого врача, он сказал это гастроэнтерит так как в своё время не долечили собаку и пустили на самотёк болезнь,кто же знал, выписал лечение, Амоксиклав, пробиотики, Нольпаза, энтеросгель, ферменты, по состоянию Церукал и спазмалгон, делали ещё капельницы с Гептралом чтоб убрать интоксикацию ему три раза, но собаке не лучше, она не ест практически, сегодня уже вторые сутки, его не рвёт, но облизывается и лижет всё вокруг, боли в животе и сильное урчание, как быть не знаю, я уже боюсь к врачам идти, ощущение что ему только хуже
Зухра, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы крови и УЗИ, которые проводили при последнем обострении.
Когда вакцинировали? Проводили дегельминтизацию?
Какой вес сейчас? Уколы сами можете колоть?
Виктория Витальевна, здравствуйте, скрины УЗИ и биохимии прикрепила
Виктория Витальевна, гельмитизацию проводили три месяца назад, у нас с этим исправно, Мельбимакс использую, а вот вакцинацию ну не как не можем делать, постоянно обострения, этот кошмар теперь бывает каждые два три месяца, мы только в первый год в щенячестве после болезни Нобивак использовали, и после привки тоже было обострение чёрный стул, тогда врачи тоже ничего не увидели, не было отклонений, списывали на аллергические реакции и просили на сухой корм лечебный перейти, что мы потом и сделали, но срывы всё равно бывали, даже от средств для блох и клещей сразу в обострение идёт
Виктория Витальевна, вес был 13 сейчас опять стал 11 кг, уколы делаю, могу капельницы поставить, пришлось научиться
Зухра, биохимию не вижу. Только УЗИ.
Какие препараты сейчас даете и в какой дозе?
Виктория Витальевна, прошу прощения, не загрузился анализ по биохимии, загрузила по новой, в последнем скрине. Антибиотики я уже не даю, усугубляется тошнота, мы десять дней пили амоксиклав 65 мг на его вес 11 кг, нольпазу до еды давала 20 мл, сейчас я заменила опять на омепразол, так же постоянно ферменты то креон 10000 то микразим с едой и бифиформ практически всегда даю пробиотики, если его рвёт могу сделать укол церукала и практически всегда сейчас приходится делать спазмалгон, до лечения мы делали капельницы у врача, с гептралом плюс метронидазол, натрий хлорид и глюкозой, ранее до этого обострения такие же приступы боли были, эти капельницы более ли менее помогали хоть как то, сейчас что то нет
Принятый ответ
Зухра по УЗИ врач пишет гастрит и панкреатит, по биохимии незначительно от повышены печеночные показатели, я больше склоняюсь к тому, что у Вашего питомца хронический гастрит/энетропатия.
Так как корм никакой не хочет кушать рекомендую на 3-4 недели кормление только одним видом мяса + каша, больше ничего не давать, совсем.
Мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней
Спазмалгон по 0,5 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
Эспумизан внутрь по 1 мл 2-3 раза в день 7 дней
Энтерол внутрь по 1/2 капсулы 2 раза в день 3-4 недели
Также рекомендую проведение гастродуоденоскопии, так как у Вашего питомца хроническая проблема и участились случаи обострения. Обязательно взять биопсию и определить рН желудочного содержимого, так как при использовании гастропротекторов (омез например) может уменьшаться выработка соляной кислоты и будет усиленно развиваться микрофлора, которой в желудке не должно быть.
Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте!
Приём препаратов ещё продолжаете или курс завершён?
Алексей, здравствуйте, я прекратила давать антибиотики,он и так их применял более десяти дней, и убрала Нольпазу, заменила на омепразол, в остальном ничего не поменяла пока
Для снятия болевого синдрома можно применить спазмалитик (например, ношпа 20 мг 1/2 таблетки или инъекционно 1 мл в/м 2 раза в день, спазмалгон 500мг 1/2 таб/ в уколах - 0,5 мл в/м 2 раза вдень),
уменьшить проявление метиоризма можно за счет дачи семитикона - эспумизан беби 1-1,5 мл внутрь 3 раза в день (можно не бояться повышать дозы, передозировки невозможно), для связывания токсинов и бактерий - адсорбент: полисорб 1 г порошка+50 мл воды или энтеросгель 4-5 мл, разведённый с водой 1 к 1.
Также для нормализации микрофлоры ЖКТ аципол в каплях 5-10 капель 2 раза в день или любой другой пробиотик.
При диарее и рвоте для восполнения потерь жидкости и электролитов - выпаивать средствами для пероральной регидратации (регидрон).