Можно ли намеренно вызвать колит?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли намеренно вызвать колит? Я думаю меня отравили. По симптомам 4 дня держалась температура 39 и плохо поддавалась на попытки снижения. После лихорадки температура снизилась до 37-37,5. Затем, на 5 день, возникли тянущие боли в области кишечника, в районе пупка, которые в течении 2 дней перешли ниже в на линию подвздошных костей. Появились все признаки колита: диарея 10-12 раз в день; ложные позывы к дефикации без результата - потуги; вздутие; после удачных актов дефикации наступала ощутимая легкость. Через 1-2 дня появились запоры которые сменялись диареей но в меньшем количестве 5-6. Безрезультатные болезненные попытки сохранились. Еще через 1-2 дня появилось слизеодтеление с примесью крови, но общее состояние стало лучше, так прошло еще несколько дней. На данный момент все симптомы почти прошли, и есть ежедневные улучшения. Спасибо нашим докторам, назначенные препараты помогли хорошо и быстро. Суть общения в том что я не употреблял острую пищу, не был за рубежом, никаким образом не контролировал с грязной водой или средой. Не принимаю медикаменты или антибиотики. С 8 мая находился в квартире в отпуске, никуда не выходил, началось все 12 мая. Мысль об отравлении возникла по следующей причине: в гости был приглашен новый человек с которым был защищенный анальный половой акт во время которого, по моим ощущениям, мне было внедрено что то похожее на свечу от геморроя. Так как все происходило в коленно-локтевой позиции я не мог наблюдать. Но по внутренним ощущениям было что то постороннее. После акта появились вышеописанные симптомы. Подскажите, пожалуйста, есть препараты, дозировки которых могут вызвать это? Или возможно другие вещества с такими свойствами. Так как ранее я никогда не страдал от болезней ЖКТ. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, Вы перенесли острую кишечную инфекцию. Заразиться ей ректально невозможно. развитие заболевания происходит при попадании бактерий или вирусов через рот с грязными руками, загрязнённой водой или пищей. Также описаны случаи заражения половым путём, когда после анального полового контакта происходил оральный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лекарственных препаратов в виде суппозиториев,которые могли бы вызвать описанные Вами жалобы нет .
Однако ,сам факт анального секса мог спровоцировать данное состояние.
Особенно ,если были трещины анального отверстия или геморрой .
Также нельзя исключить ,что это была кишечная инфекция,не колит.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте, учитывая в анамнезе ВИЧ-инфекцию, то, действительно, нельзя исключить острую кишечную инфекцию, которая могла быть спровоцирована в ходе анального секса накануне (местный иммунитет при Вашем заболевании снижен, что является фактором риска). Также нельзя исключить наличие анальных трещин, которые сами по себе могут провоцировать иногократную диарею и ложные позывы к дефекации
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию - нет таких зарегистрированных препаратов в лекарственной форме суппозитории, которые могли вызвать все перечисленные симптомы сразу. Мог бы препарат проявить из описанных симптомов - слабительный эффект, но действие препарата уже закончилось бы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По симптомам у вас была кишечная инфекция .
У колита симптомы совершенно другие .