Консультация ортодонта /

Изменение глубокого прикуса при наличии импланта — вопрос №2527107

Здравствуйте.
Мне 25 лет. В детстве носила брекеты,но врач не стала ставить ретейнеры и не предупредила о необходимости удаления зубов мудрости заранее,в итоге зубы сместились обратно и стало даже хуже, чем было.
Я на данный момент проживаю в другой стране,и планирую жить здесь еще несколько лет. Было решено ставить здесь элайнеры. Врач,посмотрев на приложенный снимок,сразу сказала что из-за импланта в верхнем ряду прикус исправить вообще не получится (разве что вырывать имплант и ставить заново). Что элайнерами мы можем исправить только неровность зубного ряда.
У меня сложилось ощущение,что ей просто не хочется этим заниматься,в связи чего возникли сомнения и захотелось спросить мнения у российских врачей. Ведь проблема прикуса именно в нижней челюсти (недостаточно выдвинута), а имплант наверху. Вопросы:
1) Неужели никак нельзя скорректировать прикус не удаляя имплант, хотя бы в какой-то степени?Имплант стоит уже много лет и здесь я удалять и переставлять его не рискну.
2) Подумываю над тем, чтобы сейчас все же исправить только зубной ряд (сильно влияет на эститику),а прикус исправлять уже через 5-10 лет,вернувшись на родину. Есть ли в этом смысл?Пройдет ли повторный процесс коррекции легче если зубы будут ровные?

Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Стоматолог
В плане того ,что имплантат ,который нельзя подвергать нагрузкам при ортодонтическом лечении,доктор обсолютно прав.Зубные ряды и прикус , височнонижнечелюстные суставы и жевательная мускулатура, это единое целое и взаимодействует,как единое целое. Исправлять прикус можно только полностью. Лучше вообще ничего не трогать. Но если доктор берется подкорректировать только немного нижний зубной ряд элайнерами и это возможно сделать не перегружая остальные зубы после исправления нижних и Вы доверяете доктору ,можно попробовать. Но для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и модели челюстей на очном осмотре. С частичной коррекцией прикуса и тем более повторной , лучше не рисовать для зубов такие перемещения вредны . Только по имеющейся информации на мой взгляд можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий,а гадание не лучший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Вы должны понимать одну очень важную вещь в плане элайнеров.

Их родина — США, технология их формовки изначально основана на компьютерном программном моделировании. Это так называемый виртуальный сетап.
На сегодня практически все программы выстраивают кейс элайнеров, который подразумевает 100процентное отсутствие дентальных имплантатов во рту. И речь сейчас о полном ортодонтическом лечении, а не частичном.

То есть компьютер, говоря на молодежном сленге, тупо не сможет обойти в виртуальном сетапе имплантат при моделировании движения зубов и челюстей.
И неважно, имеет ли мнение зарубежный врач или на кону 100500 мнений российских врачей, всё привязано к компьютерному ограничению моделирования. Вот и вся правда.

То есть сколько бы мы с вами не рассуждали, не разводили руками, сомневались и предполагали, всё это пустопорожнее время провождения.
Если вы решили твердо пройти полный курс элайнеров с коррекцией прикуса — дентальный имплантат придется убирать.
Если вы не желаете этого делать, тогда не стоит смотреть в сторону элайнеров совсем. Только на брекетах можно вылавировать из этой ситуации, и то с оговорками.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, добрый день,Вы имеете в виду, что в сторону элайнеров не стоит смотреть именно для полноценной корекции прикуса?Местный доктор предлгает мне просто выровнять передний ряд чисто для эстетического эффекта. Или такое тоже не посоветуете?
Ветеринар
Повторюсь, все наши хотелки ограничены ПО(программным обеспечением), которое будет моделировать изменение в полости рта.
Закажите просмотр вашего виртуального сетапа, наглядно посмотрите что вам продают и принимайте решение.

От моих советов компьютер в лаборатории элайнеров умнее не станет, он сделает ровно столько, сколько в него заложили программеры. А так как я имела опыт общения с программерами, писавшими код, соответственно знаю немного внутреннюю составляющую данного цеха. В полном лечении дентальный имплантат не обойти. Частичное лечение на элайнерах программа моделирует. Вот и попросите, чтоб вам показали прямо на экране, как будет спланирован ваш виртуальный сетап.
Стоматолог
Светлана, Добрый день!
Одного панорамного снимка, к сожалению, не достаточно, чтобы оценить вашу ситуацию.
Могу предположить по вашему описанию, что в плане коррекции прикуса доктором предполагалось дистализировать верхние зубы (сместить кзади), для того чтобы добиться правильных контактов с нижним зубами.
Без полной диагностики сложно определить причину заднего положения нижней челюсти. Если сможете, прикрепите к вопросу так же снимок ТРГ и фотографии зубные рядов. Эти данные дадут больше ясности.
В случае, если как я предположила, доктор хотел проводить дистализацию зубов верхней челюсти, с имплантатом это и правда сделать невозможно.
Но всегда есть несколько вариантов лечения, которые имеет смысл рассмотреть.
Если говорить о поэтапном лечении- сначала коррекция положения зубов а через несколько лет коррекция прикуса- то обычно, я не рекомендую такое пациентам. Поскольку каждое ортодонтическое лечение- это серьезная нагрузка для зубочелюстной системы, поэтому проходит такое лечение дважды - не самая лучшая идея.