Протезирование/имплантация зуба при неправильном прикусе

Здравствуйте! У меня на нижней челюсти не было зачатков двух зубов, из-за чего нижняя челюсть не развилась, как сказал ортодонт осталась детского размера. После ортодонтического лечения и освобождения места отсутствующих зубов встал вопрос чем его закрыть. Все зубы живые, но в прикусе только дальние 7, далее 6 стерты тк я ими жевала все года (их нужно поднимать до уровня 7), 5 - нет и не было, далее все зубы к центру в норме за исключением того, что не достают до передних зубов верхней челюсти, как при дистальном прикусе. Проблем с дыханием, глотанием и суставом нет. Корни зубов большие. Задача 1- заполнить пустоту, чтобы передние нижние зубы снова не закрыли ее, 2- нарастить 6 стертые зубы, 3- не самый важный для меня, сделать 6(сейчас в частичном прикусе) и 5 в прикусе/частичном прикусе. Интересны все варианты, но в первую очередь более щадящие. Ортодонт не знает что ей дальше делать, зубы стали крутиться а не раздвигаться. Фото приложу.

Бронхиальная астма
37 лет

Здравствуйте, какой изначально был план ортодонта?
Освободить место и отправлять вас на имплантацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, да, но потом ей сказали что нельзя ставить имплант если зубы не в прикусе

Вам нужна как минимум консультация имплантолога, есть ли условия для импланта ( достаточно ли места, есть ли необходимость наращивать костную ткань)
Шестерки да у вас увы не в прикусе.
Будет ли возможно решить этот вопрос коронками? Не узнавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, узнавали, предложили вариант удалить нервы зубов всей нижней челюсти и поставить протез под углом чтобы сделать прикус...но даже мой ортодонт испугался такого варианта

У имплантолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, у стоматолога ортопеда

Сходите к имплантологу, что он скажет вам по поводу имплантов.
Будет ли возможность их установить, и уже оттуда отталкиваться.
Жалко удалять все нервы и ставить протез(

Здравствуйте, место освободили, значит сейчас хирургический этап. Костная пластика и потом имплантация. Иначе никак, никаких протезов. Протезы только сильнее усугубят недостаток кости. Найдите хорошего хирурга имплантолога и к нему. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, а можно ставить имплант на зуб который не в прикусе?

Импланты не ставятся на зубы. Имплант это искусственный металлический стержень (корень)

На него через 3 мес ставится коронка искусственная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, ну да, я имела ввиду на пустое место где должен быть зуб

Конечно, имплант ставится так, чтобы потом коронка на нем была в прикусе. По -другому никак.

Только по фото и моделям не не подготовленным к диагностике и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть правильно сделанные модели с обрезанным цоколем ,зафиксированные в специальном аппарате,артикуляторе . И данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей на момент окончания ортодонтического лечения .Тут прежде всего нудна очная консультация стоматолога ортопеда и возможно совместная с ортодонтом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, поняла Вас, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, подскажите какие рентгеновские обследования нужно подготовить?

Принятый ответ

Вообще подобные сложные случаи изначально планируются в плане лечения совместно ортодонтом и ортопедом. Ортопед уже назначает сейчас необходимое обследование ,чтоб определиться и с имплантацией и протезированием. Тут подключается имплантолог,когда план ортопедического лечения уже составлен и прикус исправлен. Чтоб тут на сайте понять более точно ,что происходит,надо анализировать панорамный рентгеновский снимок , для первичной диагностики. Но полное представление о происходящем можно получить только на очном приёме , как мы говорили выше.

Принятый ответ

Добрый день , ортодонтическое лечение еще у вас не закончено , не все зубы встали в зубной дуге , как должны по идеи встать . Важна консультация имплантолога , ортодонта и ортопеда , они должны прийти коллегиально к решению данного вопроса . Нужно понимать какие дальнейшие действия нужно будет предпринять по поднятию прикуса да определенные зубах , где не хватает высоты . Так же нужны рентген снимки оптг и кт челюстей . Ортопед должен оценить модели в артикуляторе . Ортодонту еще нужно дорабатывать движение Зубов .