Консультация стоматолога /

Протезирование/имплантация зуба при неправильном прикусе — вопрос №2922645

Здравствуйте! У меня на нижней челюсти не было зачатков двух зубов, из-за чего нижняя челюсть не развилась, как сказал ортодонт осталась детского размера. После ортодонтического лечения и освобождения места отсутствующих зубов встал вопрос чем его закрыть. Все зубы живые, но в прикусе только дальние 7, далее 6 стерты тк я ими жевала все года (их нужно поднимать до уровня 7), 5 - нет и не было, далее все зубы к центру в норме за исключением того, что не достают до передних зубов верхней челюсти, как при дистальном прикусе. Проблем с дыханием, глотанием и суставом нет. Корни зубов большие. Задача 1- заполнить пустоту, чтобы передние нижние зубы снова не закрыли ее, 2- нарастить 6 стертые зубы, 3- не самый важный для меня, сделать 6(сейчас в частичном прикусе) и 5 в прикусе/частичном прикусе. Интересны все варианты, но в первую очередь более щадящие. Ортодонт не знает что ей дальше делать, зубы стали крутиться а не раздвигаться. Фото приложу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Стоматолог
Здравствуйте, какой изначально был план ортодонта?
Освободить место и отправлять вас на имплантацию?
Клиент
Наталья Александровна, да, но потом ей сказали что нельзя ставить имплант если зубы не в прикусе

Стоматолог
Вам нужна как минимум консультация имплантолога, есть ли условия для импланта ( достаточно ли места, есть ли необходимость наращивать костную ткань)
Шестерки да у вас увы не в прикусе.
Будет ли возможно решить этот вопрос коронками? Не узнавали?
Клиент
Наталья Александровна, узнавали, предложили вариант удалить нервы зубов всей нижней челюсти и поставить протез под углом чтобы сделать прикус...но даже мой ортодонт испугался такого варианта
Стоматолог
У имплантолога были?
Клиент
Наталья Александровна, у стоматолога ортопеда
Стоматолог
Сходите к имплантологу, что он скажет вам по поводу имплантов.
Будет ли возможность их установить, и уже оттуда отталкиваться.
Жалко удалять все нервы и ставить протез(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, место освободили, значит сейчас хирургический этап. Костная пластика и потом имплантация. Иначе никак, никаких протезов. Протезы только сильнее усугубят недостаток кости. Найдите хорошего хирурга имплантолога и к нему. 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, а можно ставить имплант на зуб который не в прикусе?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Импланты не ставятся на зубы. Имплант это искусственный металлический стержень (корень)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На него через 3 мес ставится коронка искусственная
Клиент
Изабела Ваховна, ну да, я имела ввиду на пустое место где должен быть зуб
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, имплант ставится так, чтобы потом коронка на нем была в прикусе. По -другому никак.
Стоматолог
Только по фото и моделям не не подготовленным к диагностике и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть правильно сделанные модели с обрезанным цоколем ,зафиксированные в специальном аппарате,артикуляторе . И данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей на момент окончания ортодонтического лечения .Тут прежде всего нудна очная консультация стоматолога ортопеда и возможно совместная с ортодонтом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, поняла Вас, спасибо!
Клиент
Андрей, подскажите какие рентгеновские обследования нужно подготовить?
Стоматолог
Вообще подобные сложные случаи изначально планируются в плане лечения совместно ортодонтом и ортопедом. Ортопед уже назначает сейчас необходимое обследование ,чтоб определиться и с имплантацией и протезированием. Тут подключается имплантолог,когда план ортопедического лечения уже составлен и прикус исправлен. Чтоб тут на сайте понять более точно ,что происходит,надо анализировать панорамный рентгеновский снимок , для первичной диагностики. Но полное представление о происходящем можно получить только на очном приёме , как мы говорили выше.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , ортодонтическое лечение еще у вас не закончено , не все зубы встали в зубной дуге , как должны по идеи встать . Важна консультация имплантолога , ортодонта и ортопеда , они должны прийти коллегиально к решению данного вопроса . Нужно понимать какие дальнейшие действия нужно будет предпринять по поднятию прикуса да определенные зубах , где не хватает высоты . Так же нужны рентген снимки оптг и кт челюстей . Ортопед должен оценить модели в артикуляторе . Ортодонту еще нужно дорабатывать движение Зубов .