Консультация терапевта /

Готовлюсь к операции, но подкашливаю — вопрос №2527316

23 октября планирую операцию маммопластику
Месяц назад переболела ОРВИ. Пила Ингавирин. Кашляла и откашливалась, пила АЦЦ. Потом все прошло вроде бы и я все отменила. А неделю назад примерно начала подкашливать. Внедрила тогда пить АЦЦ чтобы выводил остатки слизи и по утрам бронхо- мунал. Слюна вязкая но белая. Не могу понять какой кашель откашливается или нет. Не могу понять что пить? На операцию сдала все анализы. Прилагаю. Сегодня сделала СКТ. Результат завтра но сказали на первый вид все хорошо.
Подкашливаю утром в ванной, а потом в течении дня редко. Раздражают запахи и вызывают кашель. Могу прям кашлянуть гавкающим кашлем пару раз. Потом опять нормально.
Прдкашливаю после приема пищи. Нужно всегда запивать водой. Сейчас утром пью опять бронхо-мунал, АЦЦ после еды шипучую днем в обед, и полиоксидоний таблетки
Что мне делать? И можно ли оперироваться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов у вас все отлично , противопоказаний к операции нет !
Небольшое повышение лимфоцитов как раз таки на фоне инфекции , которую вы перенесли.
В данный момент рекомендую вам :
- Пропить курс супрадина - по 1 т 1 р/д -30 дней.
Это хороший комплекс поливитаминов , который поможет стать вашему иммунитету более стойким , а организму восстановиться после переменной инфекции .
-Если есть возможность, можно поделать ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней . + ренгалин по 1 т 3 р/д на 7 дней.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
АЦЦ из лечения убрать ,
Полиоксидоний или бронхо-мунал - оставить что-то одно , так как принцип действия у них схожий .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, я пью Д3, Вит С и цинк

Терапевт
Отлично , остальных рекомендаций тоже необходимо придерживаться !
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу признаки вирусной инфекции

Если мокроты особо нет, попробуете отменить ацц, так как данный препарат может усиливать кашель

Добавьте ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой
Принятый ответ
Терапевт
Здраувствуйте
1.По общему анализу крови - перенесённая вирусная инфекция.
Остаточный кашель после перенесённого ОРВИ может быть ещё несколько недель.
-Избегайте переохлаждений.
-Пропейте Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пейте жидкости.
-Ингаляции 2 р в день с физ раствором 7 дней. при лающем кашле - пульмикорт 0.5 мг+2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней. АЦЦ отменить!
- Физиопроцедуры- например УВЧ на область бронхов
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

2. Анализы в норме.
Противопоказаний к операции нет. Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ранее были проблемы с желудком? Как давно делали ФГДС?
Принимаете ли какие-то препараты типо капотена, периндоприла?
Мокрота отходит?
По анализам только повышение лимфоцитов, что может быть после вирусной инфекции
Если нет мокроты, ацц не стоит принимать больше
Делайте ингаляции для увлажнения дыхательных путей с минеральной водой ессентуки 17 номер, также можно проделать ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ раствора 2 раза в день
Если по к-т всё хорошо, то можете спокойно оперироваться, противопоказаний нет
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ольга!

По результатам анализов у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции, противопоказаний для оперативного лечения у Вас нет?

Рекомендую отменить приём АЦЦ, так как этот препарат способствует кашлю, он Вам не нужен.

Лучше ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам перенесённая вирусная инфекция, АЦЦ муколитик, стимулирует образование и выведение мокроты, его можно принимать только один раз в сутки утром (не в обед!) при увеличенном питьевом режиме и с вибромассажем. Бронхомунал это вакцина и её в острый период не рекомендую. Полиоксидоний тоже рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, так что же тогда делать? Чем лечиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лизаты бактерий (бронхомунал, ирс-19, рибомунил) вам сейчас не показаны. Для них нет сейчас показаний. Противопоказаний для операции сейчас нет. Скорее, кашель и вызван АЦЦ, так как он усиливает кашлевой рефлекс. Пока лучше проводить только профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом
Клиент
Ольга Александровна, а Виферон гель куда мазать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слизистые глотки и носовых ходов