Кариес молочных зубов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию с зубками Ребенку 1,3 - 12 зубов, на передних верхних зубках врач сказала кариес на начальной стадии. Сама пыталась разглядеть, на передних белые пятна, на боковых уже темнеют в районе десны. В государственной стоматологии вообще ничего не сказали, как будто она их и не видела, пошли платно, там сказали стараться лучше чистить ( ребенок со слезами, истерикой чистит, приходится держать, чтобы хоть немного почистить) и наносить гель тус мус, либо рокс. Читала, что можно сделать фторирование, серебрение, хочу узнать ваше мнение, и как помочь малышу с зубками. Фото прикрепила, смогла сфотать, пока спал
Здравствуйте, Марина)
По фото да похоже на кариозный процесс, который нужно скорее всего уже лечить.
Фторирование имеет смысл делать при кариесе в стадии пятна.
Серебрение не рекомендую вообще, так как при полостях может вызвать ожог пульпы, а при кариесе в стадии пятна окрасить зуб в черный цвет, и ребенок будет стесняться своей улыбки.
Вообще важен комплексный подход.
Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( если нет аллергии на белок коровьего молока). Наносить на чистые зубки перед сном. курс 21-30 дней)
Чистка Зубов после приема пищи. Пасты должны быть с фторидами( ~450ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
•В будущем исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Пока смотрите в динамике, если получится остановить процесс, будет отлично, если нет, тогда на лечение под наркоз скорее всего.
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Подскажите, пожалуйста, мы были на консультации для лечения под наркозом, предлагают установить коронки на все 4 передних зуба, как вы считаете устанавливать или только пломбировать?
Принятый ответ
Коронки защитят зубы от дальнейшего развития кариеса
Пломба такого не даст
Поэтому малышам да часто ставят коронки, чтобы до смены спокойно простоять 🙏
Здравствуйте, Марина! По фотографии не очень понятно. Пятна гладкие? Или уже есть шероховатости/углубления? Гель рокс минералс и тусс мусс могут помочь только при кариесе в стадии пятна. Когда появляются дефекты тканей-эти гели уже бессмысленны. В подобных случаях только лечение. Кариес процесс инфекционный, то есть без бактерий в налете он появиться не сможет 🙏🏼 Серебрение сейчас не используется, это устаревшая методика. До самой смены зубов (а это школьный возраст) дети с черными зубами и очень комплексуют. Фторирование показано только при кариесе в стадии пятна. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.
Здравствуйте, уже есть шероховатости
Тогда гели бессмысленно использовать и фторирование. Только лечение 🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, были на консультации для лечения под наркозом, предлагают установить коронки, как вы считаете устанавливать или только пломбировать?
Коронки на все 4 верхних зуба
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии кариес не большой, прямо четких показаний для коронок нет. Можно пломбы. Но коронки, конечно защитят зубы от кариесов в будущем
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Возможно , на фоне недостатка микроэлементов и витаминов в организме мамы ,при закладке зачатков зубов , возникло нарушение структуры эмали.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба . Это и укрепит ткани и может предотвратить развитие кариеса, до более позднего возраста ,чтоб можно было лечить уже зубы .Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , у вас кариес уже . И это уже не начальная стадия . Серебрение давно устаревший метод, научно доказано, что не останавливает кариозный процесс. И тус мусс к сожалению здесь уже не поможет . Так как вам 1,3, а передние зубы центральные стоят до 6 лет , боковые резцы до 7-8 лет , клыки вообще до 11-12, вам показано лечение под общим наркозом . По приказу до 3-х лет детки лечатся под общим наркозом. Очень рекомендую не затягивать . И конечно качественная домашняя гигиена. Паста с фторидами brush baby , щетки основная Curaprox kids и монопучковая curaprox c1006, детские зубные нити pesitro. Если есть ночные кормления - протирать салфетками с ксилитом . Будьте здоровы !