Налет на миндалинах
Горло не болело. Случайно заметила бело-серый налет на миндалинах с неприятным запахом. Миндалины увеличены , красные. Выглядит так страшно, что побежала сдавать анализы. Сдала посев и общий анализ крови. Результаты прилагаю https://radikal.host/i/lYuCCI https://radikal.host/i/lYuqEh Это опасно? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекции
Из выявленных в мазке микроорганизмов только Кандида может играть роль в формировании ваших симптомов
Прикрепите фото горла в файлообменник или к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Здравствуйте. Фото добавила. Сейчас уже мало налета, так как я выпила флуконазол и полоскала мирамистином. Насморка нет, с носом все нормально.
Вероятно у вас действительно явления фарингомикоза учитывая налет на фото и результат посева
Принимали ли вы антибиотики или гормональные препараты за последний месяц? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Флуконазол продолжайте по 150 мг 1 капс 1 раз в сутки до 5 дней
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую раствором Кандид до 3 раз в день 7-10 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови вирусная инфекция.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Здравствуйте. Фото добавила. Сейчас уже мало налета, так как я выпила флуконазол и полоскала мирамистином.
Флуконазол в какой дозировке?
Высеяна различная условно патогенная флора,подлежащая лечению.
Учитывая "вирусную" кровь,желательно исключить герпесвирусы,при них часто растет различная флора.
И желательно исключить рефлюксную болезнь желудка,при которой также происходит нарушение микрофлоры глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции. Сколько дней болеете?
Здравствуйте! Неделю назад заметила налет на миндалинах. Никаких признаков болезни не было. Но на верхнем небе были волдыри. Сейчас их нет. Горло сейчас немного болит.
Волдыри появляются при вирусных инфекциях. Кандида конечно может тоже быть на слизистых и активироваться при снижении местного иммунитета.
Сейчас рекомендую обрабатывать слизистую ротоглотки и миндалин раствором Кандид, он активен как против бактерий так и против грибков, рассасывайте пастилки с лизоцимом (вещество активное против почти всех видов микроорганизмов в том числе вирусов), также можно обрабатывать миндалины Люголем препараты хорошо проникает глубоко в ткань миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Флуконазол продолжайте.
Сдайте планово кровь на IgM, IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6, 7 типа