Консультация офтальмолога /

Болит глаз — вопрос №1979981

Здравствуйте,со вчерашнего дня беспокоят выделения из глаза гнойные белого цвета,сегодня выделений нет,но глаз красный(фото прилагаю ),ощущение как будто в глазу волос,и периодически слезится,у меня беременность 10 недель чем можно лечить глаз?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что были гнойные выделения из глаз- это бактериальный конъюнктивит. Сейчас ничего не капаете?
Рекомендую протирать глаза раствором антисептиком от внешнего уголка глаза к внутреннему , например, фурацилин или мирамистин 4-6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закапывайте капли с антибиотиком Тобрекс по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра, затем 4 раза в день до 10 дней. Через пару дней оценить динамику состояния. Лечение ранее 7-10 дней не отменять иначе будет рецидив
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, есть капли сульфацил натрия подскажите можно ими капать?

Офтальмолог
Здравствуйте, похоже на манифестацию ( начало) вирусного конъюнктивита, ОРВИ не болели накануне? Может был контакт или в семье болеют сейчас? Затронут только один глаз? При аденовирусном конъюнктивите часто попадается сначала один глаз, потом в процесс вовлекается второй.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да орви было сейчас еще болею ,у второго глаза были гнойное отделяемое сейчас пока ничего нет
Офтальмолог
Да, при вирусном выделения больше водянистые. Лечение ниже написала. Скоро и второй глаз вовлечется, поэтому не пугайтесь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за помощь )
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Доброе утро! У вас клиника вирусного конъюнктивита. Учитывая ваше положение промывайте глазную щель раствором фурацилина или антисептиком окуларис. Капли Эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. При выраженной светобоязни и выходе на улицу можно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (хилокомод, оптинол, артелак)-чтобы облегчить симптомы. Если присутствует заложенность носа-солевые растворы пару раз в сутки и теплое обильное питьё. Процесс проходит до 2х недель, заразный поэтому необходимо соблюдать гигиену рук и отдельное полотенце от домочадцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Лечение такое порекомендую:
Промывать глаза физраствором 0.9%, в системе буфус удобнее, это такие мини флаконы, перед каждым закапыванием капель. Далее капайте: 1) Тобрекс или Сигницеф 4 р в день 7 дней, чтобы избежать присоединения бактериальной инфекции 2) пиклоксидин 4 р в день 10 дней 3) на ночь флоксаловую мазь за нижнее веко 7 дней , если инфекция затронет второй глаз, то начинаем капать эти же капли. Если глаз начинает сушить , то капать стиллавит или оптинол 3-4 р в день до месяца. Через 5 дней напишите, что по динамике. При вирусом процессе хорошо еще дексаметазон помогает, но вы беременны, пока ограничимся тем, что точно можно закапывать. Поправляйтесь ? Полностью глаза пройдут через 1.5-3 недели, процесс долгий, тут еще иммунитет должен поработать.
Обязательно свое полотенце, вы заразны сейчас. При присоединение насморка, кашля, температуры лучше вызвать врача и сдать мазок на ковид, раз Вы беременны.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное все понятно
Офтальмолог
Выздоравливайте! Если что - пишите в личные сообщения, если вопрос закроется, подскажу по динамике. В идеале постарайтесь через неделю получить очный осмотр окулиста на щелевой лампе , чтобы посмотреть состояние роговицы и решить вопрос о необходимости коррекции лечения. Иногда при вирусном конъюнктивие поражается роговица, тогда нужно добавлять гормональные капли.
Офтальмолог
Добрый день . Можно закапывать л- оптик каждые 2 часа сегодня и завтра ,3-7 сутки 4р/день . А дома есть мирамистин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да есть
Офтальмолог
Можно отделяемое из глаза промывать им и через 5/7 минут антибиотик капать.
Офтальмолог
Здравствуйте обрабатывайте мирамистином и закапывайте тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиника вирусного конъюнктивита. На данный момент рекомендую/ с учётом беременности:
1/ яка пои Тобрисс по 2 к 4 р в день /7/ дней/ профилактика присоединения бактериальной инфекции
2/ промывать глаз антисептиком/ фурацилин 1 т на стакан воды/ от виска к носу 2-3 р в день/7/ дней
3/ Окомистин по 2 к 4 р в день /7/ дней
4/Увлажняющие капли Стиллавит по 2 к 5-6 р в день/ дотконца флакона.
Препараты все это вам разрешены.
Выздоравливайте,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую эффективное лечение при подобных конъюнктивитах: антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.
Поправляйтесь ?