Консультация маммолога /

Болят молочные железы, на узи что-то обнаружили — вопрос №2527756

Добрый день. Последнее время начала беспокоить боль в правой груди когда ложусь на живот или правый бок, сходила на приём к онкологу-маммологу, она отправила на узи. В левой мж обнаружили кисты, а в правой, как сказал врач узи "что-то неопределенное", приём у онколога ещё не скоро, а я очень переживаю, что образование в правой железе похоже на рак, так как странной формы. Сделала маммографию правой железы. Скажите, похоже ли это на рак? Мне 29л, 1 беременность, грудью кормила около 2-3 месяцев. На данный момент с того времени прошло 1г и 4м

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонифрит, анемия, тахикардия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Вероятность злокачественного процесса менее 10%
Маммография в таком возрасте совершенно бессмысленна, до 40 лет ее делать нецелесообразно!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, но в заключении написано b-rads 0, это же значит, что просто недостаточно данных? Если ориентироваться на узи, то если ширина образования больше, чем высота, то вероятнее всего это доброкачественное образование или сдесь слишком маленькаяразница между шириной и высотой? Или в этом случае это не работает?

Онколог, Маммолог
Маммография в таком возрасте - нонсенс!
информативность НОЛЬ
кто Вам сказал ее сделать?
поэтому BI-RADS0
по УЗИ - BI-RADS4
Клиент
Владислав, врач уз-диагностики. Сказала, если не получится сделать томосинтез, то хотя бы маммографию?‍♀️
Онколог, Маммолог
только УЗИ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Маммографию нужно выполнять после 40 лет. По узи исследованию BIRADS4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и с целью морфологической верификации выполнить трепан биопсию образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а подскажите пожалуйста, насколько я знаю, есть ещё подкатегории у bi-rads4, так определить подкатегорию можно или только при очном посещении врача мне уже скажут?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Определяется во время узи исследования
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо