Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оцените назначение врача. — вопрос №435921

24 года. Сейчас 21 д.ц. на 18 д.ц. сдавала на прогестерон, показало меньше 7 нмоль/л (анализа на руках нет)
На 20 д.ц. тоже сдавала анализ на прогестерон. Анализ прикладываю.
Все остальные анализы по крови и моче в пределах нормы.
Делала УЗИ на 17 д.ц., под вопросом полип и назначение контроль УЗИ на 5-7 д.ц. (фото прилагаю).
Врач назначила Дюфастон по 2 т/день, с 16-25 д.ц.
Т.к. сейчас 21 д.ц. сказала, что в этом цикле тоже можно просить до 25 д.ц и придти через цикл на прием. Оцените пожалуйста назначения.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Зачем Вы сдаёте прогестерон? Да ещё и на 18-20 дни. С какой целью? Весьма бестолковый анализ. И какой смысл в Дюфастоне?
Расскажите пожалуйста, у Вас менструальный цикл регулярный? На узи овуляция есть? Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сама не знаю, так сказала сделать врач. Про УЗИ недавно спрашивала в другом вопросе

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, расскажите, пожалуйста, когда Вы пошли к доктору - что Вас беспокоило, какие жалобы?
Давайте разбираться сначала, потому что пока у меня нет понимания, что с Вами доктор делает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, посмотрела Ваш предыдущий вопрос. Вас беспокоят мажущие выделения перед менструацией.
Другое дело.
Сейчас Вам никакой Дюфастон пить не нужно. Прогестерон сдавать не нужно.
У Вас под вопросом в полости матки - полип.
Подтвердить этот диагноз на узи можно только после менструации - на 5-7 день цикла. Потому что сейчас у Вас эндометрий 12.3 мм - это хороший пышный эндометрий, и увидеть в нем полип очень сложно
После менструации этот эндометрий отторгнется и в полости матки будет все прекрасно видно на узи.
Если полип подтвердиться - то это именно он мешает беременности - он выполняет роль внутриматочной спирали, во первых инородное тело в полости матки, во вторых - вокруг него перифокальное воспаление. Полип нужно будет только убирать - а полость матки заводится маленькая Камера и инструмент, который уберёт этот полип. Процедура 10 минутная, не страшная - сразу после удаления полипа - и получения гистологического исследования уже в следующем цикле можно планировать беременность. Вот тогда будет иметь смысл Дюфастон - для профилактики рецидива полипа, но никак не для наступления беременности. На Дюфастоне можно планировать беременность
Клиент
Адэль, спасибо. А если я уже выпила сегодня одну таблетку Дюфастона, его можно отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если одну выпили - можно не пить, ничего страшного не случится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью вообще назначили Дюфастон? Вам надо дождаться менструации, переделать УЗИ для исключения полипа на 5-7 день цикла. Изолированно прогестерон никто не смотрит - это бессмысленно.
Ждём пока загрузятся фото
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста с какой целью вы обследуйтесь? вы планируете беременность?
Нет, Дюфастон не нужно пить с 21 по 25 день менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела УЗИ - в дополнительном прогестероне нет абсолютно никакой надобности. Единственное, что надо сделать, это убедиться в наличии или отсутствии полипа эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, единственное, что необходимо, это контроль узи на 5-7 день цикла, сейчас прогестерон принимать не надо, прогестерон у Вас отличный, овуляция есть!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, выпила уже одну таблетку прогестерона. Можно ли отменять его?
Акушер, Гинеколог
Да, от одной таблетки ничего не будет, больше можно не принимать, если полип будет подтвержден, то необходимо его удалить под контролем глаза (гистероскопия) с коагуляцией ножки, чтобы не было рецидива.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам не нужно было сдавать Прогестерон , ещё и непонятно по какой схеме. В первую очередь надо определиться есть полип или нет. Если есть удалить и планировать беременность. Дюфастон пить не надо.