Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия атопический дерматит у ребёнка — вопрос №2527785

Ребёнку 1 год и 1 месяц на гв плюс прикорм ,с рождения мучаемся покраснениями на лице,нам поставили атопический дерматит ,сначала было только на лице прямо с род дома ,потом были покраснения по телу ,к 6-7 мес прошло, примерно через месяц щеки опять начали краснеть и не проходили полностью больше ,то сильнее обостряемся то меньше ,иногда прям сухие корки желтоватые ,иногда пятна ,то усиливается то идёт на уменьшение, плюс недавно опять появилось пару покраснений на икрах,в остальном чисто на теле ,так же мы где то контагиозного маллюска подцепили.
Используем эмоленты ,хорошие порошки ,увлажнитель ,проветриваем постоянно ,пили антигистаминные и бактерии ,если сильно краснеет и он чешет то использую адвантан или комфодерм к.
Диету пробовали держать и очень строгую ,но все равно были периоды обострения, есть предположения что на яйца и молочку,улучшения были но видимо что то ещё так как и на диете обострялось , вообщем совершенно запуталась,есть ли смысл мучить строгими диетами себя и ребёнка. На медосмотре нам посоветовали сдать анализы( список прикрепила на фото )
Хочу узнать есть ли смысл в них ,на сколько они информативны , и возможно есть смысл сдать что то ещё дополнить этот список
А так же какие анализы на аллергены можем сдать в нашем возраст,каким методом.

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если вы не видите эффекта от соблюдения диетических ограничений, то диета не показана.
Атопический дерматит не всегда бывает связан с пищевой аллергией.
Атопический дерматит это клинический диагноз, поэтому смысла в копрограмме и биохимии нет, проблему это не решит.
Нужно хорошо пролечить кожу.
Противовоспалительные гормональные мази на область лица лучше не использовать (или использовать очень коротким курсом в несколько дней), такое частое и длительное нанесение может ухудшать процесс.
Поэтому вместо гормональных противовоспалительных средств лучше использовать не гормональные средства.
Например, элидел тонким слоем 2 раза в день минимум 2 недели (он подходит для длительного использования, элиделом можно пользоваться до 8 недель и он подходит для всех частей тела включая лицо).
Так как есть корочки жёлтые - это признак присоединения бак инфекции, её тоже нужно пролечить супироцин мазь 2 раза в день 10 дней.
Когда кожа не будет воспаленной сильно, тогда использовать защитные барьерные кремы : цикабио, цикапласт, авене сикальфат(перед едой, в период обильного слюнотечения) и так же перед выходом на улицу использовать колд кремы : биодерма колд крем, мустела колд крем.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. Данные анализы диагностической значимости для выяснения причины атопического дерматита не несут.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Михайловна, все рекомендации выполняем ,но есть ощущение что на яйца и молочку обостряется сильнее, как будто ого служат триггерами для ухудшения , т.е покраснения есть и так , но если сьели что то, я или ребёнок , то обычно становиться более выраженно и сильнее краснеет
Поэтому хотела узнать есть ли какой то анализ на аллергены в нашем возрасте информативный , чтобы подтвердить или опровергнуть предположение
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно сдать иммуноглобулин е к компонентам коровьего молока и яиц методом Иммунокап
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Римма, здравствуйте!
Да, в вашем возрасте уже вполне можно сдавать анализы на аллергены. Самый точный метод - ImmunoCap.
Но сдать нужно на несколько белков, так как в составе молока и яйца есть разные белки, термостабильные и разрушающиеся при нагревании. От этого и зависит диета.
Я бы советовала сдать IgE ImmunoCap:
- молоко коровье f2;
- казеин f78 (устойчив к нагреванию, и при положительном результате исключаются все молочные продукты)
- Альфалактальбумин f76 (разрушается при нагревании и кисломолочном брожении)
- Беталактоглобулин f77 (разрушается при нагревании и брожении)
По результатам станет понятно, есть ли аллергия, и какие молочные продукты (кисломолочные, термически обработанные...) можно употреблять в пищу.

И специфические IgE ImmunoCap к белкам яйца:
- овальбумин f232 (разрушается при длительном нагревании, выпечке)
- овомукоид f233 (не разрушается при нагревании)

А вот сдавать те анализы, что вы прикрепили (иммунограмму и биохимический анализ) я не вижу смысла, так как на диету и лечение это всё равно никак не повлияет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Учитывая вашу ситуацию , что были периоды улучшения без диет, а также наоборот, когда диета была, не было улучшений. Вам диета не нужна.
У ребенка проявления атопического дерматита. Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать. Из подгузников nappy club

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если все же подозреваете пищевую аллергию
Анализы информативны. Можно сдать специфический Ig E к белку яйца, желтку яйца, овомукоид.
Яйца куриные и перепелиные содержат одинаковые белки. В случае обнаружения аллергии нельзя будет давать никакие яйца 6 месяцев, затем повторная диагностика.
При обнаружении аллергии на овомукоид нельзя будет кушать продукты , даже в составе которых следы яиц.
В случае если этого не обнаружится вареные яйца, яйца в продуктах кушать можно.
Прививок опасаться не стоит там содержится такое количество белка на которое организм не может реагировать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если подозреваете аллергию на молоко.
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Если обнаруживается реакция на казеин никакую молочку нельзя. Если к другим белкам то нельзя только молоко.