Жжение в заднем проходе

Добрый день, был долгий курс антибиотиков, после чего жидкий стул пару дней и начало щипать в заднем проходе, больше наружи и немного внутри, подскажите что это и что делать ?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста. Стул сейчас нормализовался? Крови при дефекации нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, не чень бы хотелось фото, внешне изменений нет, просто жжение снаружи и внутри немного

По описанию возможно имеет место перианальный дерматит и нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации можно рекомендовать Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 10 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Местно на область ануса и перианальную область мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения
Для нормализации микрофлоры приём таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, не очень хочется свечи, уже начала сегодня использовать Пастеризан мазь, но вот сейчас к ночи жжение усилилось, может еще есть какие - нибудь препараты в форме мази чтобы вместе сочетать ?

Не совсем поняла Ваш запрос, Вы в целом не хотите использовать свечи, если у Вас мазь Постеризан вводите её через наконечник в анальный канал вместо свечей 1-1,5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, сегодня была на осмотре у проктолога, диагноз перианальный дерматит, назначили ванночки и Тридерм, может еще что - нибудь можно, но не свечи

Если трещины нет, не вижу необходимости что то добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо спасибо ))

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, вот прошло три дня пользования Тридермом снаружи, прямо стало хорошо, а вот внутри когда хожу по большому как - будто ножом режет, видимо все -таки нужны свечи, но от Постеризана мне было хуже, от Тридерма мазь стало получше снаружи, подскажите какие можно свечи с антибиотиком при перианальном дерматите ??

Можно использовать свечи Проктозан 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, насколько я поняла перианальный дерматит может быть вызван молочницей, может какие - то нужны от этого препараты вставлять ? Проктозан вроде от гемороя и трещин насколько он подойдет в данной ситуации ?

Проктозан подойдёт.
С молочницей рекомендуется консультация гинеколога